Благотворительные организации в ДНР и ЛНР: список

Бомбардировки и непрекращающиеся обстрелы. Нехватка самого необходимого. Распутица, сельская местность – в такой обстановке помогают детям и взрослым волонтеры и НКО. Собрали список надежных фондов на местах

Горловка – город в 40 км от Донецка. В 2015 году в нем было 270 000 жителей.

По словам Татьяны Федоровой, руководителя местного фонда «Витязь», в городе регулярно происходят обстрелы, поэтому многие жители уехали, связи прервались, часть общественных организаций закрылась. Работа остальных сильно ограниченна, так как во время обстрелов людей нельзя собирать на мероприятия.

Передвигаться по ДНР и ЛНР не везде безопасно, в некоторые места нельзя проехать свободно. Поэтому гуманитарную помощь фонды нередко доставляют по сложным маршрутам, иногда – силами МЧС, а также общественно-политических движений, связанных с местной властью.

Как собирался список

Большая часть адресной и гуманитарной помощи людям, оказавшимся в зоне военного конфликта, доставляют волонтеры. Прежде всего нужны еда, одежда и лекарства. Нужна медицинская помощь и помощь в больницах. Стройматериалы.

Деньги на эту помощь волонтеры собирают на свои личные карты. График поездок зависит от личных возможностей волонтеров.

У нас нет задачи обозреть таких индивидуальных добровольцев. В нашем списке – некоммерческие организации, которые работают на территории. Мы нашли их из двух источников: 1) отзывы волонтеров, которые успешно взаимодействовали с этими НКО; 2) по спискам общественных организаций с сайтов городских администраций. 

Самая сложная работа – выявить нуждающихся и конкретные нужды. В условиях, когда нельзя привезти все, нужно привезти необходимое. Рядом с районами, где снабжение и перемещение ограничено, есть районы, где снабжение вполне стабильное. Так что продукты, например, иногда можно закупить на месте, а не везти из России. Разобраться в этих сложностях логистики могут только местные организации.

Общественный штаб по прифронтовым районам ДНР, Донецк. Отделение общественного движения «Донецкая республика». Основан в 2014 году. Доставляет гуманитарную помощь.

Благотворительный фонд «Витязь», Горловка. Основан в 2010 году. Материальная и вещевая помощь малоимущим и детям из многодетных семей, психологическая помощь, вывоз детей на отдых в Воронеж.

Благотворительный фонд «Сердце», Донецк. Основан в 2014 году, зарегистрирован в Ростове-на-Дону в 2014 году, есть отделение в Краснодаре. Помощь детям, пострадавшим от военных действий, а также детям с тяжелыми заболеваниями, детдомам, интернатам, социальным и реабилитационным центрам. Закупка лекарств для раздачи беженцам в пунктах временного размещения (ПВР).

«Мы собираем на лечение детям, так как лекарства и лечение детям из Донбасса раньше были доступны только за деньги, – говорит Инна Сасим, руководитель фонда. – Пока ОМС по российским законам у нас еще не налажено, а лекарства нужны уже сейчас. Кроме адресной закупки лекарств для детей, на пожертвования мы покупаем и привозим препараты для раздачи беженцам в ПВР в Таганроге».

Полисы российской системы ОМС в ДНР начали выдавать только в январе 2023 года. Многим пациентам с хроническими заболеваниями препараты нужны постоянно и амбулаторно.

В Херсонской и Запорожской областях врачам сейчас приходится перестраиваться – долгое время они были частью украинской системы здравоохранения, а Украина в ряде случаев работает с другими препаратами, например с другими, нежели в России, производителями инсулинов.

Благотворительные фонды, работающие в донецких республиках, но зарегистрированные в РФ

БФ «Время добрых». Адресная помощь больным детям. Работает в Донецке, зарегистрирован в 2019 году в Ростове-на-Дону.

БФ «Благодарите». Доставка гуманитарной помощи. Организован в 2022 году российским фондом «Гольфстрим» для работы в Луганске.

АНО «Ясное дело». Занимается адресной и юридической помощью жителям ЛНР. Зарегистрирован в Москве в 2005 году.

БФ «Гуманитарная группа «Ангел». Отправляет колонны с гуманитарными грузами в разные районы Донбасса. Адресная помощь детям и жителям за чертой бедности. Зарегистрирован в Москве в 2017 году.

БФ «РусПомощь». Возит гуманитарную помощь гражданскому населению. Организован в 2016 году в Москве членами донбасского землячества.

Перерегистрация НКО – кто-то уже, кто-то еще нет

Несмотря на то что формально новые регионы в состав России вошли, сейчас там продолжается переходный период – не все жители (в том числе руководители благотворительных организаций) успели получить российские паспорта. Они нужны для оформления счетов в российских банках.
Кроме того, сами российские банки еще только начинают организовывать работу на новых территориях.

Таким образом, условий для нормальной бухгалтерской отчетности сейчас просто нет, даже зарегистрированные некоммерческие организации принимают пожертвования на личные карты руководителей.

НКО на новых территориях необходимо пройти перерегистрацию. Организациям, которые с 2014 года были зарегистрированы в ДЛНР, сделать это проще. Организациям из Херсонской и Запорожской областей, которые до 2022 года жили по законодательству Украины, регистрироваться нужно заново.

Сообщества волонтеров в соцсетях

«Человечность» – группа волонтеров в Краснодаре, возят гуманитарную помощь в Мариуполь.

Российские фонды, работающие в новых регионах

БФ «Подарок ангелу». Помогает медицинским учреждениям на территории ЛДНР. Основан в Москве в 2014 году.

МБОО «Справедливая помощь доктора Лизы». Доставляет гуманитарную помощь в ДНР и ЛНР. Основан в Москве в 2007 году.

Запорожская и Херсонская области

Пока гораздо хуже просматриваются российским сегментом интернета. До военного конфликта благотворительные фонды имели сайты на домене.ua, сейчас они не действуют.

Передвижение в этом регионе еще сложнее – с 2022 года на территории новых регионов действует военное положение.

По сообщениям телеграм-канала военно-гражданской администрации Каховки (город в 90 км от Херсона), гуманитарную помощь в Каховке и области раздает Каховский городской благотворительный фонд «Лепта». Однако на сайте фонда до сих пор указаны только реквизиты в украинском «Приват-банке», а группа фонда в ВК не ведется с 2018 года. Связаться с руководством фонда корреспонденту не удалось.

Коллажи Татьяны Соколовой на основе фотографий ИТАР-ТАСС (авторы – Александр Река, Егор Алеев, Станислав Красильников)

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?