Бездомные и опасные

У городских властей по каким-то причинам не получается решить проблему бездомных собак. И тогда на улицу выходят догхантеры

Бездомные собаки распоряжением мэра Москвы № 403-РПЗ признаны «неотъемлемой частью экосистемы города», которая охраняется властями. До тех пор, пока такие собаки просто ходят мимо, мало кто задумывается о том, нужно с ними что-то делать или нет. Но в СМИ регулярно появляется информация о пострадавших от собак гражданах. Программа борьбы с проблемой бездомных собак в Москве существует, на нее выделяются деньги. В 2011 году на приюты и корм Правительство перечислило 780 миллионов рублей. Тем не менее, совсем недавно, 14 марта, в ближнем Подмосковье бездомная собака покусала женщину с 11-летним ребенком. Очевидно, что у властей по каким-то причинам не получается решить проблему бездомных собак. И тогда на улицу выходят догхантеры.

– Может, не надо? – Я до последнего надеюсь, что офисный работник одной небольшой фирмы – Юра – пожалеет собаку и не станет кормить ее напичканной таблетками сосиской.

– А что, будем ждать, когда она набросится на кого-то? – Он приманивает к себе обычного вида бездомную собаку.

Мы с Юрой встретились у станции «Фили», он ежедневно ездит отсюда к себе домой – в Одинцово. Эту собаку, на которую я не обратила бы внимания, он приметил несколько месяцев назад, но все никак не мог собраться купить «начинку». Начинка – обычное человеческое лекарство, в больших дозах смертельное для собак. У собаки, съевшей 10 таких таблеток, замедляется поступление глюкозы в клетки мозга, мозг отключается, происходит паралич дыхательных мышц. Небольшие судороги – и нет собаки.

«Все эти истории, что, мол, на глазах у детей бедная собачка будет биться в предсмертных конвульсиях, – бред, – говорит Юра. – Я видел, как ведут себя собаки. Тихо ложатся, а через несколько часов – все. Ну, небольшая пена у рта, непонятно, пена или слюна».

Собака есть приманку отказалась. Юра прокомментировал это жестко: «Тут рынок рядом, и этих тварей постоянно кормят! Вот она и обожралась, нафига ей сосиска по 400 рублей за килограмм». Юра кладет сосиску в пакет, пакет в сумку и мы прощаемся. Я рада, что собака на этот момент была «обожравшейся». Правда, это не спасет ее, потому что не в этот, так в следующий раз Юре или другим догхантерам удастся собаку «покормить».

Такие, как я, прикармливающие бездомных животных «зооэкстремисты», для догхантеров тоже враги, как и бездомные собаки, потому что мало того, что прикармливают собак и делают это рядом с жилой зоной, но и постоянно жалуются на людей, производящих отлов и «парализующих и без того плохо функционирующую работу по очистке городов от паразитов». Это цитата из «Манифеста» догхантеров, который содержит в себе основные тезисы и принципы их деятельности. Зоофилов охотники на собак, конечно, травить не будут, но их нужно привлекать к административной ответственности, считают борцы с «паразитами». Кроме того, догхантеры не трогают хозяйских собак (пока они не представляют опасности) и кошек, так как они ловят мышей и крыс. Собаки же, вопреки распространенному убеждению, крыс не ловят, да и вообще никакой пользы экосистеме города не приносят. Они только едят, собираются в стаи и представляют собой потенциальную угрозу.

И если «зооэкстремисты» (или «зоошизики») в своих действиях опираются на Распоряжение мэра Москвы о бездомных собаках как части экосистемы города, то у догхантеров аргумент посерьезнее – Конституция РФ. «Есть в Конституции право на безопасную окружающую среду. Окружающая среда, которая содержит в себе опасные элементы, действие которых не подчиняется человеческим законам (бродячие собаки), является опасной для человека. Соответственно, человек вправе предпринять действия по приведению окружающей среды в безопасное состояние», – говорится в Манифесте догхантеров. Такие действия — это угощение с начинкой по методу «из рук в пасть» (ни в коем случае не разбрасывать сосиски где попало!), использование огнестрельного оружия (в соответствии с законодательством) или холодного оружия (особенно в угрожающих жизни случаях). Убить бродячую собаку первым способом – на языке догхантеров – «отправить на радугу».

СМИ, занимавшиеся темой догхантеров, уже пытались доказать, что люди, способные безжалостно убить собаку, имеют отклонения, произрастающие из детства и различных комплексов. Был также выведен «усредненный» тип догхантера – мрачный подросток, угнетаемый родителями-алкоголиками и самоутверждающийся посредством издевательств над животными. Но это далеко не всегда так. Догхантеры – это люди от 18 до 70 лет, разного пола, семейного положения, с детьми и без, без высшего образования или с тремя высшими. На ресурсе, где общаются догхантеры, созданном «ответственными собаководами, кинологами и биологами», можно встретить топ-менеджера, фотографа, охотника, студента или многодетную маму. Кстати, в Марьино живет одна такая мама, у нее 3 детей и двух из них в 2005 году покусала стая собак. Елена не общается с другими охотниками на собак и вообще не любит об этом говорить, но как только рядом с ее домом начинают гулять бездомные псы, она не сидит сложа руки. На вопрос, нет ли у нее угрызений совести по этому поводу, отвечает: «У меня будут угрызения совести, когда мои или чужие дети попадут из-за этой собаки в больницу».

Догхантеры, разумеется, считают себя совершенно нормальными людьми. Травля собак для них не хобби, они не делают специальных рейдов по отлову и уж точно не получают от процесса удовольствия. Более того, у многих из них есть домашние животные, в том числе собаки. Но психологи все же считают, что такой вид активности носит в себе какое-то отклонение. «В этом нет органической патологии, как у маньяков, – считает психолог-психотерапевт, научный руководитель Центра психологии самореализации Влад Светоч, – но какое-то психическое искажение определенно есть. Скорее всего, есть закрепившаяся в психике обида, которую человек вымещает на животных. У любой фобии откуда-то растут ноги. Кого-то скорее всего, покусали в детстве, или покусали его детей. Без этого ни один нормальный человек никогда не пойдет хладнокровно убивать живое существо».

Раньше при появлении в окрестностях бездомных собак жители Москвы могли звонить в Службу отлова диких животных, но в 2008 году она была упразднена. В ЖЭКе района Филевский парк женщина-диспетчер сказала, что вообще не понимает, куда можно обратиться с этой проблемой. «Раньше можно было звонить в дирекцию, управу, были какие-то службы, которые должны были отлавливать. Но уже тогда, по-моему, никто этого не делал. Куда сейчас звонить по этому поводу – я не знаю». Служба отлова раньше была подведомственной Департаменту ЖКХ и благоустройства, но там тоже никто не знает, куда обращаться. «Раньше да, мы этим занимались, но уже несколько лет готовятся какие-то новые документы, с нас эту задачу сняли, а на кого повесят – понятия не имею», – ответила собеседница из Департамента.

Некоторые ветеринарные организации заявляют у себя на сайтах, что занимаются отловом, но на деле едва ли пойдут на это. «Прежде всего, у нас нет права отлавливать собак в городе, нам его никто не давал и лишние проблемы нам не нужны, – рассказывает Ростислав Петров, владелец одной из ветеринарных клиник. – А потом, ну что с ними делать? Усыплять здоровое животное – не хочу. Питомников у нас нет».

Тендеры на отлов бездомных собак проводятся ежегодно, муниципальные приюты, куда привозят пойманных собак, тоже существуют. Правда, на сайтах этих приютов несмотря на внушительную сумму финансирования – 780 миллионов рублей, почему-то висят просьбы о финансовой, лекарственной и волонтерской помощи. Елена Савельева, волонтер в приюте района Кожухово, рассказала, что их приют, открытый три года назад, финансируется государством. Просто так привести туда бездомную собаку нельзя, их привозят «ловцы» от организаций, выигравших тендер на отлов. Причем привозят в разном состоянии. Часто собак травмируют во время отлова и спустя короткое время они умирают. «Зоозащитные организации, конечно, не могут выиграть такой тендер, его выигрывают те, кто должен выиграть», – рассказывает Елена.

Также Москве существуют частные приюты, например приют ЭКО, где бездомные собаки и кошки живут, кормятся и получают лечение, и откуда при желании можно взять животное. Девиз организации «К животным по-человечески». Но подобные приюты обычно забиты и у них много проблем. Например, с оформлением необходимых документов и помещениями. Часто обитателей приютов, кстати, как частных, так и государственных, выгоняют из занимаемого помещения из-за жалоб местных жителей. Тогда в социальных сетях появляются докучливые «перепосты» с просьбой «взять к себе собачек, иначе их усыпят». Большинство приютов в первый же месяц существования перестают работать «на прием», о чем большими буквами пишут на своих ресурсах.

Вот и получается, что отлов бездомных собак в Москве производится, но как, где и кто этим занимается совершенно не ясно. При этом бездомных собак если и становится меньше, то незначительно. В этом можно убедиться почти на любом рынке, железнодорожной станции или вокзале. Эти животные могут ни разу в жизни никого не укусить, а могут сделать это завтра. Догхантеров, например, это абсолютно не интересует. Любая безнадзорная собака – это потенциально опасная собака, угрожающая жизни и здоровью.

«На всякое действие бывает противодействие, – говорит протоиерей Дмитрий Смирнов. – Если власть не может решить проблему, ее решает народ. Если людей не могут обеспечить работой, они берутся за ножи. Так что это всего лишь форма самоорганизации людей, не самая лучшая, конечно, но социальная активность. Комары и грызуны, кстати, тоже Божьи твари. А пока у нас в стране у каждой женщины есть право убивать своего еще нерожденного ребенка, говорить про собак – это лить крокодиловы слезы».

И, кстати, никакой российский закон догхантеры не нарушают. «У нас нет и не было законов, как-либо охраняющих права животных, – говорит Денис Ульянов, юрист Общества потребителей. – Названное вами Распоряжение относится только к подрядчикам муниципального заказа и не распространяется на людей, которые сами решают истреблять собак. Мало ли что там написано о принадлежности к экосистеме. У нас охраняются только домашние животные, и то не как животные, а как собственность. Поэтому о привлечении “догхантеров” к ответственности говорить трудно».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?