Бэби-бокс или ящик для ребенка?

Бэби-боксы вызвали бурную дискуссию в Совете Федераций. Каковы основные аргументы сторонников и противников бэби-боксов – выяснял корреспондент “Милосердия.ru”.

А.В. Тыранов. Моисей, опускаемый матерью на воды Нила. 1839-42 гг.
Фото с сайта hram-troicy.prihod.ru

«Обнаружен труп младенца» – то и дело читаем мы в новостях. Ужас становится обыденностью, мы перестаем удивляться и начинаем привыкать к подобным сообщениям. В то же время дискуссия вокруг того нужны или вредны бэби-боксы, позволяющие анонимно оставить ребенка, становится все ожесточеннее.

6 июля в Совете Федерации прошел круглый стол «»Окна жизни» (бэби-боксы) как механизм конституционного права на жизнь», организованный Комитетом СФ по конституционному законодательству и государственному строительству совместно с Комиссией Общественной палаты РФ по поддержке семьи, детей и материнства.

«Бэби-бокс, как любой правовой механизм, подлежит общественному обсуждению. Но приводя аргументы “за” или “против” не нужно забывать о тех маленьких гражданах, которых призван защищать этот механизм. Эти дети нуждаются в защите, но зачастую ее не получают и лишаются жизни» – сказал в начале дискуссии в Совете Федераций ее модератор, замепред комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Константин Добрынин.

Что такое бэби-бокс?

О том, что такое бэби-бокс рассказала координатор благотворительного фонда «Колыбель надежды» Екатерина Набатова.

Идея создать бэби-боксы в России принадлежит общественнице из Перми, Елене Котовой. Работая в сфере ЖКХ, Елена случайно стала свидетелем страшной находки – после пожара на балконе вполне благополучной семьи были обнаружены два младенческих трупа. Семья, в которой мать убила одного за другим двоих новорожденных, была полной. В ней росли трое детей.

Елена Котова не смогла забыть этот случай. В 2011 году она создала фонд «Колыбель надежды», который помогает матерям, собирающимся отказаться от своих детей. Для критических ситуаций Елена Котова предложила использовать «бэби-боксы», «окна жизни», аналогичные приспособления в которых мама может анонимно оставить ребенка, используются во многих странах.

 

Сотрудники фонда «Колыбель надежды» считают бэби-бокс аварийным выходом, о котором важно знать, чтобы критическая ситуация не привела к трагедии.

Первые в России бэби-боксы были установлены осенью 2011 года в пяти городах Краснодарского края. На сегодняшний день в России 20 бэби-боксов, работают они в 11 регионах страны. За время существования в бэби-боксах был оставлено более 30 детей, 5 из них вернулись к родным мамам. Более 400 женщин в кризисной ситуации получили помощь благодаря телефонам горячей линии бэби-боксов

 

По словам сотрудников «Колыбели надежды», в бэби-боксе младенец находится не дольше полутора минут. Бэби-бокс представляет собой окно-контейнер, в которое можно положить младенца. Как правило, оно находится на территории больницы, где есть отделение помощи новорожденным. Рядом с местом, где располагается «окно жизни» нет охраны и видеокамер. На стене возле бэби-бокса обязательно есть информация: обращение к родителю с просьбой еще раз обдумать свое решение и круглосуточные телефоны, по которым можно обратиться за помощью.

Руководитель «Колыбели надежды» Елена Котова считает, что бэби-боксы позволяют не только предотвратить не только гибель младенца, но отказ от детей. Телефоны доверия, размещенные рядом с бэби-боксами, помогают кризисной маме связаться со специалистами и получить помощь.

Ящик с вопросами

Маргиналы или нет? Есть мнение, что бэби-боксом могут воспользоваться только маргинальные личности. Однако опыт сотрудников «Колыбели надежды» говорит о том, что бэби-боксом пользуются или хотят воспользоваться женщины категории «норма», они не употребляют ни алкоголя ни наркотиков. Об этом свидетельствует вид младенцев, оставляемых в бэби-боксе – чистые пеленки-распашонки, нормальное состояние. Большинство мам-отказниц, обратившихся на горячую линию, начинают разговор словами: «Я люблю своего ребенка, но хочу его оставить в бэби-боксе, потому что…». Эти мамы остались без поддержки близких, не могут справиться с ситуацией, не знают, к кому обратиться за помощью.

Нарушен ли закон? Говорят, что организации, устанавливающие бэби-боксы нарушают российское законодательство в части осуществления функций по выявлению и устройству в приемные семьи детей. Устройством найденных в боксе детей в приемные семьи занимаются органы опеки и попечительства, ни медицинское учреждение, ни общественные организации, которые помогают работе бэби-бокса, в этом процессе не участвуют.

Что лучше – бэби-бокс или смерть? Главный довод противников бэби-бокса – бэби-бокс это аморально. Сотрудники «Колыбели надежды» считают, что бэби-бокс может помочь в том случае, когда мать во что бы то ни стало стремится сохранить анонимность. Такие мамы скрывают свое положение, не встают на учет по беременности, не обращаются за помощью в медучреждение, а младенцев зачастую оставляют поблизости от больниц, или в подъезде, где младенца, как им кажется, могут быстро найти. Но такие младенцы часто умирают или тяжело заболевают. Почему же именно бэби-бокс, позволяющий сохранить ребенку жизнь, объявлен аморальной инициативой?

Законы ли бэби-боксы?

Споры о законности бэби-боксов идут уже давно. О некоторых юридических моментах мы уже писали.

В последнее время в России наметились две основные точки зрения на этот вопрос. Согласно первой, которой придерживаются сотрудники «Колыбели надежды», деятельность бэби-боксов не противоречит законам Российской Федерации и вполне в них вписывается.

Но на эту проблему есть другой взгляд. Камнем преткновения стал вопрос о том, как интерпретировать факт оставления ребенка матерью в бэби-боксе. Если как «изъятие из семьи», то это незаконно, согласно российским законам заниматься семейным устройством могут только органы опеки.

Сейчас в некоторых регионах бэби-боксы работают и их деятельность признана советующей законодательству, но при этом в Кировской области, только что открывшийся бэби-бокс был закрыт по решению прокуратуры, проверка пришла к выводу, что его деятельность нарушает законодательство.

Все дело в социальной незащищенности

По словам Елены Клочко, заместителя председателя координационного совета по делам инвалидов про Общественной палате РФ, бэби-боксы востребованы в странах, где невелика социальная защищенность. Материальные проблемы – из того, что называют отказницы – причина номер один.

Создатели бэби-боксов и другие общественники, которые занимаются помощью кризисным семьям, не раз отмечали, что пособие на ребенка в 10-15 000 рублей выплачиваемое хотя бы до года, лишило бы основные проблемы значительной части их подопечных.

При этом выступавшие на дискуссии противники бэби-боксов заявили, что никогда не видели женщину, которой нечем кормить своего ребенка и не очень верят в ее существование, а психолог Ирина Медведева сообщила присутствующим, что ребенка до года вполне можно прокормить грудным молоком и выразила недоумение тем, что матери блокадного Ленинграда как-то выкармливали младенцев, в то время, как наши современницы предпочитают от детей отказываться.

«За» и «против»

Сторонников бэби-бокса от его идейных противников можно было отличить сразу, противники избегали называть бэби-боксы «окнами жизни» считая, что это слишком позитивное и привлекательное название и использовали термин «ящики для младенцев».

Противники бэби-боксов беспокоятся, что включение маргинальной практики анонимного оставления ребенка в правовое поле может снизить уровень нравственности в обществе.

При таком взгляде на проблему то, что сторонники бэби-боксов считают преимуществами – простота, анонимность, возможность избежать уголовной ответственности для матери, смотрится совсем по-другому.

Еще два аргумента сторонников бэби-бокса – безопасность «окон жизни» для ребенка и возможность кровной матери вернуть малыша стали предметом жарких споров. Есть неясности с сертификацией боксов, а также с тем, являются ли бэби-боксы медицинским оборудованием. По мнению противников бэби-боксов, не решив этих вопросов, нельзя вводить «окна жизни» в регионах.

Секретарь Патриаршей комиссии по вопросам семьи, материнства и детства Сергей Иваненко сказал, что у комиссии пока нет позиции по вопросу бэби-боксов и что вопрос нуждается в изучении и всесторонней проработке.

Проблемы – реальные, возможные и воображаемые

Снижает ли появление бэби-боксов статистику детоубийств и количество младенцев, оставленных в помойках в подъездах? Эти цифры действительно уменьшаются, но противники бэби-боксов говорят: «После этого – не значит вследствие этого» и ссылаются на снижение общего уровня преступности.

А что если ребенок, попавший в бэби-бокс, будет в тяжелом состоянии? А если он умрет до прихода врача? А если в бэби-бокс положат труп? А если отец или кто-то из других членов семьи принесет нежеланного ребенка, что делать тогда? Можно ли будет вернуть ребенка матери и если да, то какова процедура? Кстати ответ на последний вопрос – положительный, его знает руководитель «Колыбели надежды» Елена Котова, такая практика у нее есть.

Противникам бэби-боксов свойственно противопоставление практики «окон жизни» профилактике отказа от детей, в то время как «Колыбель надежды» занимается и тем и другим. Кроме того противники часто говорят о стоимости проекта, забывая о том, что все «окна жизни» созданы на пожертвования благотворителей. Елену Котову и ее фонд часто подозревают в получении выгоды от усыновления детей, но руководитель фонда много раз говорила в интервью о том, что не занимается вопросами семейного устройства, ограничиваясь помощью потенциальным «отказницам» и кризисным семьям.

То, что оставление ребенка в бэби-боксе нарушает родительские права отца, кроме того не дает возможности ребенку узнать что-то о своем происхождении, противники бэби-боксов тоже считают серьезными аргументами, сторонники с ними не соглашаются, утверждая что если ребенок погибнет, оставленный в ненадлежащем месте, то борьба за его права останется пустыми словами.

Существуют также предположения, что ребенок, попавший в бэби-бокс, может быть незаконно передан в приемную семью за деньги, продан педофилам, и даже «разобран на органы». Наличие в России черных трансплантологов по-прежнему является популярным мифом, хотя врачи много раз объясняли что  незаконная торговля органами в России невозможна, для этого, к счастью, нет технических условий.

«Человеческий фактор» тоже вызывает у противников бэби-боксов сомнения. Как узнать, сколько детей было оставлено в бэби-боксе? Вдруг недобросовестные сотрудники скроют факт оставления ребенка и используют дитя в своих, преступных целях, ведь бэби-бокс – не банковская ячейка, счетчика открытия у него нет.

Одна из участников дискуссии, юрист центра правовых экспертиз и законопроектной деятельности Александра Бриль, считает бэби-боксы «конструкцией для неконтролируемого изъятия детей», и почвой для «создания криминальных схем по торговле неучтенными детьми». Она же в шутку предложила с целью снижения преступлений против пожилых людей оборудовать подъезды «олдбоксами», в которые можно было бы приносить ненужных стариков.

Вообще бэби-боксы – на редкость благодатная почва для дискуссий, ведь даже то, ли считать эту практику заимствованной с Запада технологией или исконно российской традицией, можно обсуждать часами, аргументов для обеих сторон достаточно.

Те, кто убивает

Но самым острым остается вопрос о целевой аудитории бэби-боксов. Если психологический портрет женщины-отказницы более-менее понятен: женщина попала в трудную ситуацию, которую не может разрешить сама, не имеет поддержки близких, возможно не имеет средств и/или жилья, то детоубийцы остаются загадкой. Десяток уголовных дел, изученных Еленой Котовой, не могут пролить свет на эту сложную проблему. Кроме того нужно принять во внимание, что большинство убийств младенцев остаются не раскрытыми.

Руководитель управления процессуального контроля за расследованием особо важных дел в федеральных округах Следственного комитета Российской Федерации Евгения Сударушкина, выступая на дискуссии, отметила, что большинство женщин, оставивших своего ребенка, не становятся на учет по беременности и не обращается за медицинской помощью. Это свидетельствует о том, что решение оставить ребенка они принимают заранее. Кроме того, многие женщины из числа совершивших подобные преступления употребляют алкоголь и наркотики и не меняют образа жизни, готовясь к рождению ребенка.

О том, кто эти женщины и являются ли они целевой аудиторией бэби-бокса, есть много догадок и предположений. «Это невменяемые наркоманки и алкоголички», «люди с таким моральным уровнем не дойдут до в бэби-бокса», «они находятся в стрессе и не сознают своих действий».

С тем, что потенциальные убийцы не дойдут до бэби-бокса, согласны многие, но причины приводят разные: «потому что это для них слишком сложно», «потому что все равно, что будет с ребенком», «потому что неоткуда узнать». Все сомнения разрешило бы масштабное исследование среди женщин, осужденных по соответствующим статьям, но на него нужно время, средства и специалисты, которые смогут добыть и проанализировать нужные данные. Пока решить эту проблему никто не вызвался. Но есть предположение, что портрет детоубийц может быть свой для каждого региона.

Еще один спорный момент – не введет ли реклама бэби-боксов в соблазн тех женщин, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Ответа на него тоже пока нет.

И создатели бэби-боксов, и инициаторы дискуссии в Совете Федераций уверены в том, что бэби-боксы – один из механизмов реализации права ребенка на жизнь. Возможно, он нуждается в доработке и возможно, государственном регулировании, но другого пока нет.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?