АСМР – новый способ влиять на мозг? Рассказываем, что это такое и почему они так неожиданно популярны

На этих роликах ведущие, или как они сами себя называют АСМР-артисты, чаще всего говорят шепотом, шуршат чем-то по микрофону, тихо постукивают, говорят на темы здоровья, красоты, о приятных эмоциях. Когда наш редактор первый раз посмотрел такое, возник один только вопрос: неужели это может быть популярным, ведь в этом есть что-то отталкивающее? Оказалось, что редактор был не прав, это может быть популярным. Ролики АСМР собирают десятки миллионов просмотров. Это один из главных трендов в YouTube последних лет

Популярный ролик на YouTube: на экране – незнакомая девушка, которая, обращаясь к вам, шепотом спрашивает: «Какую будем делать укладку?» Затем в течение часа говорит с вами в нежной и тихой манере, будто вы действительно пришли к ней в салон красоты. В видео постоянно есть какие-то побочные звуки: то негромко звенят баллончики лаков для волос, то скрипят ножницы, то шуршит одежда «стилиста». У этого видео – больше 10 миллионов просмотров, и, хотя ему уже пять лет, под ним все время появляются свежие комментарии. Но почему это необычное видео так популярно? Потому что оно вызывает АСМР.

АСМР расшифровывается как автономная сенсорная меридиональная реакция, ощущение расслабления, которое может быть вызвано определенными звуками, движениями и визуальными стимулами.

Этот эффект может появиться случайно, а может быть вызван намеренно, чаще всего – через просмотр видео. Вы и сами могли столкнуться с такими АСМР-роликами на YouTube, ведь АСМР – это не только эффект, но и отдельный жанр видеоконтента.

Самые популярные из таких роликов набирают десятки миллионов просмотров, а их авторы (которые называют себя АСМР-артистами) имеют суммарную аудиторию в миллионы подписчиков. В этой статье мы рассмотрим подробнее, что такое АСМР, как создаются ролики в этом жанре и стоит ли их смотреть.

Что такое АСМР?

Видео с канала на YouTube Coromo Sara. ASMR

АСМР – это феномен, который вызывает ощущение приятного покалывания в определенных частях тела, особенно в затылочной области, спине и конечностях. Как описывают это ощущение ценители, АСМР часто сопровождается ощущением глубокой релаксации и блаженства. Вызвать такие ощущения, утверждают профессионалы, можно разнообразными звуковыми и визуальными стимулами, включая шелестящие звуки, шепот, шорох, зрительные эффекты и многое другое.

Кроме того, АСМР может вызываться проявлением нежности и заботы к человеку, поэтому подавляющая доля популярных АСМР-роликов на Youtube выполнена в формате «ролевой игры».

Зритель в таком видео как бы оказывается объектом внимания со стороны АСМР-артиста, играющего роль врача, парикмахера, продавца в магазине или члена семьи.

АСМР-видео отличаются от большинства видео на YouTube, требующих внимания и вовлечения. Они, напротив, расслабляют и настраивают на спокойный лад, многие слушают ролики в качестве звукового фона, чтобы легче заснуть, как, например, звуки дождя или морского прибоя.

Главная задача АСМР-артиста – расслабить человека, совместив свою актерскую игру и АСМР-стимулы, создать атмосферу доверия и спокойствия. У наиболее талантливых АСМР-артистов, которым удается собрать все факторы вместе, ролики набирают по несколько миллионов просмотров, а благодарные зрители пересматривают их еще десятки раз.

Вот, например, два «залайканных» комментария на YouTube под популярным АСМР-видео, которое обыгрывает прием у школьного врача (6,6 млн просмотров):

«Уже 2023 год, до сих пор перед сном смотрю это видео, вообще не надоедает, получаю мурашки, просто супер».

«На это видео наложена такая фантастическая энергия, я бы даже сказала своего рода „магия“. Пересматриваю видео уже третий год, практически каждую неделю, а комментарии только этим и заполнены, мол, пересматривают сотый раз.
Ну это ли не круто?!
Идеальное видео !!!»

Как становятся АСМР-артистами?

Видео с канала на YouTube ASMR Darya

Как рассказывает Дарья Ложкина, создательница этого ролика, интерес к АСМР у нее проявился еще в детстве, хотя тогда она не знала о том, что это такое: «Я замечала за собой реакцию в виде мурашек, щекотания в груди, приятного эффекта „залипания“ от определенных жестов и тембров голоса, от определенной интонации. И я искала этих ощущений, искала телепередачи, ходила в места, где экскурсовод говорил приятным голосом, старалась общаться с людьми, голоса и жесты которых мне нравились, вызвали у меня эти мурашки».

На АСМР-контент в YouTube Дарья наткнулась случайно. Сначала она стала смотреть ролики на тему макияжа или разбора покупок, малонасыщенные по информации, но расслабляющие за счет голоса и подачи автора, и только потом, увидев в комментариях сравнение такого контента с АСМР, решила посмотреть, что это – и открыла для себя «новый мир».

«Я обнаружила, что те ощущения, которые я всегда испытывала с самого детства, и даже игры, в которые я с самого детства играла, взрослые люди в них тоже играют.

И специально, целенаправленно вызывают у других людей мурашки, что это можно делать с помощью контента, визуальных и аудиоэффектов!»

Как создается АСМР-видео?

Микрофон и пальцы с ярким маникюром, которые лопают пузырьки на пленке
Фото: freepik

Вскоре после открытия для себя такого контента, Дарья решила попробовать делать такие видео сама, как она говорит, не из коммерческого интереса, а как «творческий порыв внутреннего ребенка». Из творческого порыва получилась настоящая профессия – на данный момент Дарья создает АСМР-контент уже более 6 лет, и на ее каналы в YouTube подписаны более полумиллиона человек.

Для создания качественного АСМР-контента требуется много времени и сил. Дарья работает преимущественно в жанре ролевых видео, и, чтобы зритель поверил происходящему на экране и погрузился в происходящее, требуется тщательно прорабатывать характер персонажа и подобрать необходимый реквизит. Как говорит сама Дарья, к некоторым ее видео подготовка могла тянуться до полугода.

«Я достаточно долго собираю внутри себя персонажа. Как он двигается? Как он выглядит? Что он делает? И в моих роликах, кроме расслабления и засыпания, всегда есть какой-то посыл, какая-то философия, которую я еще транслирую, обязательно эмоция, состояние, которое я хочу передать».

Кроме работы над сценарием, для записи роликов также требуется проявить внимание к техническим моментам. Например, Дарья снимает только по ночам ради идеальной тишины и использует специальные микрофоны, анатомически повторяющие форму человеческих ушей, чтобы звук – один из главных триггеров АСМР – передавался максимально натуралистично.

Как работает АСМР?

Девушка у микрофона
Фото: freepik

Механизмы работы АСМР еще не до конца изучены учеными, но существует несколько гипотез. Одна из них состоит в том, что триггеры (например, шепот или шуршание) активируют определенные области мозга, связанные с ощущением удовольствия и расслабления.

Это включает лобные и теменные доли головного мозга, а также амигдалу и гиппокамп, которые играют важную роль в обработке эмоций и регуляции стресса.

Другая гипотеза предполагает, что АСМР связана с высвобождением гормонов, таких как эндорфины и окситоцины. Эндорфины являются естественными анальгетиками и вызывают чувство блаженства, а окситоцин, известный как гормон любви и доверия, связан с улучшением настроения и снижением уровня стресса.

Правда, другая распространенная гипотеза состоит в том, что действие АСМР сравнимо с эффектом плацебо, чем больше человек верит в то, что просмотр подобных роликов помогает, тем больше он чувствует пресловутое «покалывание» и тем лучше ему становится.

Впрочем, от этого АСМР не теряет своей ценности, ведь плацебо в вопросах снижения стресса и тревожности имеет доказанную эффективность.

Стоит ли смотреть такие ролики?

Видео с канала на YouTube ASMR SOAP

Ученые отмечают, что реакция на АСМР индивидуальна. Некоторые люди испытывают сильное ощущение покалывания и расслабления, в то время как у других реакция может быть более слабая или отсутствовать вовсе.  Кто-то лучше воспринимает звуковые стимулы, кому-то необходим голос человека в определенном тембре. И наоборот, некоторые стимулы могут вызывать у зрителя отторжение или ощущение дискомфорта.

Если обобщить, то мы пока что только подступаем к глубокому научному изучению АСМР. Лишь в прошлом году на русском языке вышла первая научно-популярная книга про АСМР, в которой этот эффект изучается с точки зрения теории и практики.

Однако и в этой книге отмечается, что, хотя ученые определенно признают существование этого феномена, но множества серьезных, обширных научных исследований на эту тему пока что нет, в том числе из-за того, что АСМР-триггеры индивидуальны для каждого человека.

Пока ученые утверждают с уверенностью только то, что АСМР безопасен, наука не знает никаких побочных эффектов и что это явно помогает миллионам людей расслабиться и успокоиться. Впрочем (скажем мы шепотом), как вы понимаете, все это еще не точно.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?