Рождество в Свято-Софийском Домике: к нам приехал Патриарх!

“Посещая такие места, я в них себя чувствую так же хорошо, как в храме, — сказал предстоятель Русской Православной Церкви. — А если в таком месте еще есть храм, то чувствуешь себя как на небе”

В праздник Рождества Христова Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил воспитанников Свято-Софийского детского дома, в котором живут дети с тяжелыми множественными нарушениями развития.

«Посещая такие места, я в них себя чувствую так же хорошо, как в храме, — сказал предстоятель Русской Православной Церкви. — А если в таком месте еще есть храм, то чувствуешь себя как на небе, потому что здесь делаются очень добрые и важные дела. И несмотря на то что у здешних воспитанников есть проблемы со здоровьем, перед нами замечательные дети. И мы верим, что общими усилиями максимально будут снижены все трудные последствия, связанные с особенностями их развития.

Мы не знаем, почему один ребенок рождается более здоровым, другой — менее здоровым, но все они рождаются с вечной живой душой. И пред Богом нет различия — здоровый человек физически или больной. На этом основании и строится особая забота о тех детях и взрослых, которые нуждаются в нашей помощи».

Дети и взрослые встречают гостя в храме Свято-Софийского дома

Свято-Софийский детский дом — один из 25 проектов православной службы помощи «Милосердие».

Он работает при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы и Русфонда. Сейчас в детском доме живут 22 ребенка с тяжелыми множественными нарушениями развития, для которых сотрудники службы помощи «Милосердие»  стремятся создать условия, приближенные к семейным. Сотрудники и волонтеры называют этот дом просто Домиком.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравляет детей и сотрудников Домика с Рождеством!
Патриарх отслужил молебен в домовом храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Обстановка в храме неформальная, это важно для особых детей. Например, если устанешь, можно полежать на теплом полу
Святейший Патриарх подарил Свято-Софийскому детскому дома икону Владимирской Божией Матери, а детям – рождественские подарки

На встрече с Патриархом присутствовали заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, духовник православной службы помощи «Милосердие» и председатель Синодального отдела по благотворительности, директор Свято-Софийского детского дома Светлана Емельянова, президент благотворительного фонда «Русфонд» Лев Амбиндер, директор Центра лечебной педагогики, член Совета при правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере Анна Битова, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты города Москвы Вячеслав Журавлев.

Церковный детский дом для детей-инвалидов был организован по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Идея создания такого дома обсуждалась еще в 2010 году: Предстоятель Церкви отдал соответствующее поручение новому председателю Синодального отдела по благотворительности епископу Орехово-Зуевскому Пантелеимону, руководителю и духовнику службы «Милосердие». В том же 2010 году, во время посещения в день Пасхи московского интерната для умственно отсталых детей №15, Святейший Патриарх Кирилл лично познакомился с некоторыми сегодняшними воспитанниками Свято- Софийского детского дома. О желании Церкви взять под опеку детей- инвалидов Святейший Патриарх впервые публично объявил 7 января 2013.

До 2014 года в Свято-Софийском детском доме жили мальчики-сироты, когда они выросли, детский дом по благословению Святейшего Патриарха Кирилла был преобразован в дом для детей- инвалидов, и в марте 2015 года государство передало службе «Милосердие» детей из самого тяжелого отделения государственного дома-интерната №15. Большинство детей были хорошо знакомы сотрудникам службы «Милосердие»: на протяжении 8 лет в интернате №15 с детьми занимались сестры милосердия и добровольцы службы. Благодаря этим занятиям дети, многие из которых считались необучаемыми, начали самостоятельно есть, садиться, ходить, улыбаться, общаться.

Директор Домика Светлана Емельянова показывает Святейшему Патриарху и вице-мэру Москвы по вопросам социального развития Леониду Печатникову, как устроена повседневная жизнь детей

Небольшое угощение для гостей. Справа от Святейшего Патриарха – епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности, и Светлана Емельянова, директор Свято-Софийского детского дома
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, директор Домика Светлана Емельянова и Лев Амбиндер, руководитель Российского фонда помощи

«Несмотря на то что у здешних воспитанников есть проблемы со здоровьем, перед нами замечательные дети. И мы верим, что общими усилиями максимально будут снижены все трудные последствия, связанные с особенностями их развития», – сказал Святейший Патриарх
Узнать подробнее о жизни детей в нашем Домике и поддержать проект можно ЗДЕСЬ

Фото: Павел Смертин

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?