7 наркологических диспансеров Москвы сотрудничают с Церковью

Показатель болезненности на 100 тысяч населения в Москве составляет по алкоголизму – 785,0 (по России – 1507), по наркомании – 226 (по России – 252).

Доклад заместителя руководителя Департамента здравоохранения г. Москвы Всеволода Галкина на семинаре «Использование опыта религиозных организаций по профилактике употребления психоактивных веществ и пропаганде здорового образа жизни» 5 октября в префектуре Западного округа

В настоящее время в Москве наркологической службой Департамента здравоохранения зарегистрировано около 110 тысяч больных наркологическими заболеваниями, из них 82 тысячи больных алкоголизмом и около 30 тысяч больных наркоманией. Обращает на себя внимание снижение числа зарегистрированных больных алкоголизмом и медленный непрерывный роста числа больных наркоманиями.

Показатель болезненности на 100 тысяч населения в Москве составляет по алкоголизму – 785,0 (по России – 1507), по наркомании – 226 (по России – 252).

Несмотря на то, что в Москве показатели регистрируемой заболеваемости ниже, чем в среднем по России, увеличивается число отравлений наркотическими средствами, психотропными веществами, алкоголем и его суррогатами.

В течение последних трех лет отмечается рост отравлений наркотическими средствами на 23%, психотропными препаратами на 41%, а алкоголем и его суррогатами на 46%.

Почти в четыре раза выросла смертность от передозировки наркотиками со 150 случаев в 2003 г. до 555 случаев в 2008 г.

Все это говорит о росте скрытых форм наркологических заболеваний. По экспертным оценкам регистрируемая заболеваемость наркологическими заболеваниями ниже реальной не менее чем в 2 раза по поводу алкоголизма, и не менее чем в 7 раз по поводу наркомании.

Наркологическая служба Департамента здравоохранения представлена Московским НПЦ наркологии, НКБ № 17 и четырнадцатью наркологическими диспансерами. В 9 учреждениях развернуты реабилитационные отделения. Коечный фонд на сегодняшний день составляет 3020 коек и 18 реанимационных. В структуре наркологических стационаров Москвы имеется 427 реабилитационных коек.

В 2003 г. были разработаны и утверждены «Стандарты организации наркологической помощи», включающие единую взаимосвязанную технологию профилактики, лечения и реабилитации наркологических больных.

В 2004-2005 годах разработана Программа профилактики алкоголизма и наркомании в семье, трудовых и учебных коллективах, которая в 2006 г. была одобрена к внедрению Межведомственным советом по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в г. Москве.

С 2007 г. практикуется заключение договоров между наркологическими учреждениями и трудовыми и учебными учреждениями по проведению профилактики наркологических заболеваний. В настоящее время такие договоры подписали 7 трудовых организаций, 52 вуза, более 600 средних образовательных учреждений.

В 2008 году внедрена программа реабилитации больных наркологического профиля, что позволило повысить эффективность работы наркологической службы. Около 15% больных, проходящих лечение в стационарах, включаются в реабилитационные программы, что является на сегодняшний день мировым стандартом.

В 2009 г. подписано соглашение между Департаментом здравоохранения и Управлением государственной службы занятости населения по г. Москве в части профориентации, профобразования и трудоустройства больных наркологического профиля, проходящих реабилитацию в наркологических учреждениях.

С 2009 г. начато издание журнала и газеты «Независимость личности» профилактической направленности, в которых отражается, в том числе, позиция Русской Православной Церкви.

В рамках реабилитационного процесса наркологическая служба Департамента здравоохранения активно взаимодействует с РПЦ.

В 2000 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия второго в НКБ № 17 было открыто специализированное духовно-ориентированное отделение для больных наркологического профиля. В 2003 г. было организовано еще одно духовно-ориентированное отделение. Два раза в месяц больные по желанию в сопровождении врача психиатра-нарколога совершают паломнические поездки в православные храмы.

При больнице работает домовая церковь РПЦ во имя Иконы Божьей матери «Неупиваемая чаша» и домовая мечеть.

Московский НПЦ наркологии с 2005 г. сотрудничает с со Свято-Даниловым монастырем. Два раза в месяц клинику центра посещают священнослужители. Силами сотрудников центра и больных в 2009 г. подготовлено, оснащено и оформлено помещение для домового Преображенского храма. В настоящее время ведутся переговоры с РПЦ об освящении храма.

В 2005 г. Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй благословил открытие обществ анонимных алкоголиков и наркоманов при православных приходах российской столицы. Эта мера значительно активизировала взаимодействие РПЦ и наркологической службы Департамента здравоохранения по реабилитации и духовному окормлению больных наркологического профиля.


Звездочками на схеме отмечены учреждениях, в которых есть реабилитационные отделения

Активное взаимодействие с РПЦ осуществляется в следующих наркологических диспансерах

НД № 3 СЗАО на постоянной основе привлекает священнослужителей храма Живоначальной Троицы к работе «семейного клуба» для созависимых больных наркологического профиля. Специалисты диспансера работают в воскресной школе храма. Совместно готовится цикл лекций для прихожан.

НД № 8 ВАО сотрудничает с социальной службой Преображенского благочиния и со «Школами трезвости», действующих при храмах благочиния. Больные и их родственники информируются о группах АА и АН, работающих при храмах округа, о проводимых молебнах «от недуга пьянства и наркомании». Распространяется журнал «Нескучный сад».

НД № 10 г. Зеленоград сотрудничает с Никольской церковью по реабилитации больных наркологического профиля через группы АА и АН, рабо¬тающих при диспансере.

НД № 11 САО совместно с храмом Николая Чудотворца организовал при отделении медико-социальной реабилитации духовно-ориентированную православную группу, занятия в которой проходят 1 -2- раза в неделю.

НД № 12 ЮЗ АО и городское детско-подростковое наркологическое отделение сотрудничают с Патриаршим центром духовного развития детей и молодежи, с православным центром помощи зависимым и созависимым «Метанойя», работающим по программе «12 шагов» и сообществ АА и АН. Осуществляется совместный со священнослужителями консультативный и психотерапевтический прием больных и их родственников.

НД № 13 СВАО организовал реабилитационную группу больных, занятия в которой еженедельно проводит монах Свято-Данилова монастыря. При храме Святителя Тихона Задонского проводится специальные молебны, а специалист диспансера два раза в неделю проводит в храме занятия с группой созависимых.

НД № 14 ЦАО сотрудничает с православным центром помощи зависимым и созависимым «Метанойя», который участвует в работе реабилитационных групп АА и АН в диспансере.

Главной отличительной особенностью процесса лечения и реабилитации больных наркологического профиля с участием священнослужителей является использование веры больного как мощного внутреннего ресурса преодоления зависимости от психоактивных веществ, формирование духовно-нравственных устоев, восстановление смысловой сферы личности больного, формирование благоприятной психологической атмосферы в наркологических учреждениях и более глубокого терапевтического сотрудничества больных и персонала на основе общих нравственных и религиозных ценностей.

По данным наркологической службы около 15% больных приобщаются к программам реабилитации. Совместная работа нарколога и священнослужителя позволяет значительно быстрее устранять расстройства поведения и, по некоторым данным, снижать медикаментозную нагрузку.

В то же время, нельзя сказать, что взаимодействие наркологической службы Департамента здравоохранения и РПЦ достаточно и полно. 7 из 14 наркологических диспансеров не сотрудничают с РПЦ.

Одной из существенных проблем, ограничивающих взаимодействие, является отсутствие разработанных совместных программ по реабилитации больных наркологического профиля.

Многие священнослужители не имеют специальных знаний в области зависимого поведения, а многие специалисты в области наркологии не подготовлены в области религиозной духовности.

Все это требует специального обсуждения и выработки плана действий. Представляется целесообразным провести следующие первоочередные мероприятия:

1. Организовать постоянно действующий семинар для врачей психиатров-наркологов, психологов и специалистов по социальной работе наркологических учреждений и делегированных священнослужителей РПЦ по вопросам профилактики, лечения и реабилитации наркологических заболеваний.

2. Разработать программу совместной работы наркологической службы Департамента здравоохранения и РПЦ по профилактики, лечения и реабилитации наркологических заболеваний.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?