6 видов рака, который лечится

Известные науке 200 видов рака не одинаковы, и первое оружие против заболевания – информированность. Важно знать, какие из видов опухолей поддаются успешному лечению, на какие симптомы необходимо обращать внимание

Фото: Фотограф: MART PRODUCTION/pexels.com

Диагноз «рак» звучит как приговор, и это очень трудно изменить. Болезнь эта накрепко связана в нашем сознании со смертью, и когда рак настигает человека, новость об этом часто деморализует и больного и его близких. Только самый сильный способен незамедлительно начать борьбу с недугом, и как много тех, кто обреченно складывает руки и покоряется судьбе, полагая, что это единственный способ существования на ближайшие месяцы или, если повезет, несколько лет.

Между тем, известные науке 200 видов рака не одинаковы, и первое оружие против заболевания – информированность. Важно знать, какие из видов злокачественных опухолей поддаются успешному лечению на ранней стадии, на какие симптомы необходимо обращать внимание, как часто нужно посещать профильных специалистов, чтобы исключить неблагоприятное развитие ситуации.

1 и 2. К числу заболеваний, которые можно предупредить или вылечить на ранней стадии, относятся рак молочной железы и рак шейки матки. При своевременном обнаружении этих новообразований шанс излечения составляет почти 100%, поэтому так важны регулярные визиты к гинекологу и маммологу для женщин всех возрастов, сдача анализов и прохождение прочих диагностических процедур. Об этом «Милосердие» уже подробно писало: здесь и здесь.

3. Еще один вид рака, поддающийся излечению на ранних стадиях, – это рак кожи. Три самых распространенных его типа – это базалиома (базально-клеточная карцинома, развивающаяся из базальных клеток кожного эпителия), сквамозно-клеточная карцинома (плоскоклеточный рак) и меланома. Подавляющее большинство кожных новообразований составляют базалиомы и сквамозно-клеточные карциномы, которые, как правило, не дают метастазов в другие ткани и органы, однако при несвоевременном лечении могут оставить заметные следы на коже.

Меланома является опасным видом рака, но встречается гораздо реже, чем первые два. Через лимфу и кровь она может метастизировать практически во все ткани и органы. Однако при раннем обнаружении большое количество кожных меланом поддается лечению хирургическими методами.

Для того чтобы вовремя обратиться к врачу, важно знать признаки заболевания. Нужно обращать внимание на родинки или темные пятна на коже, которые меняют размер, форму или цвет в течение нескольких недель или месяцев. Признаками злокачественного образования могут быть:

– Асимметрия – две половинки родинки выглядят по-разному;
– Форма родинки неправильная, границы нечеткие, неровные, размытые.
– Цвет неровный, имеет два или более оттенка.
– Размер родинки более 6 миллиметров в диаметре.
– Нарост, болячка, прыщ, которые не заживают.
– Кровоточащая или шелушащаяся родинка.
– Зуд в области родинки, выпадение волос с ее поверхности.

Обобщая, можно сказать: какие бы кожные изменения вас ни беспокоили, нужно непременно обратиться к врачу.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - pexels-anna-shvets-4226264-1024x682.jpg
Фото: Anna Shvets/pexels.com

4. Одним из самых распространенных видов рака у мужчин является рак предстательной железы. При ранней диагностике, когда опухоль не вышла за пределы железы, шанс выздоровления составляет 95%. Заболевание может протекать бессимптомно, поэтому мужчинам, особенно пожилого возраста, тоже необходимо регулярно показываться к врачу. Заподозрить новообразование в предстательной железе уролог может во время осмотра. Для диагностики применяется анализ крови, рентген и ультра-звуковое исследование.

Однако бессимптомно рак предстательной железы протекает не всегда. Вот нарушения, которые могут быть признаками заболевания:

– Учащенное мочеиспускание, в том числе ночное.
– Болезненные мочеиспускание и эякуляция.
– Ощущение, что после мочеиспускания мочевой пузырь опорожнен не полностью.
– Кровь в моче или сперме.

Вышеперечисленные симптомы могут быть проявлением не только рака, но и доброкачественной опухоли или инфекционного заболевания, но в любом случае точный диагноз должен поставить врач после обследования.

5. Следующий на очереди – рак яичка. В отличие от рака предстательной железы, чаще встречающегося у пожилых мужчин, рак яичка поражает мужчин в возрасте от 15 лет, а средний возраст заболевших – 40. Признаками заболевания являются увеличение яичка, его уплотнение, боль в мошонке или внизу живота. Боль, однако, не является обязательной, поэтому важнейшая мера ранней диагностики – это самообследование. Мужчина должен ежемесячно осматривать и пальпировать мошонку и при любых сомнениях обращаться к врачу. Врач проводит комплексную диагностику, включающую анализ крови, ультра-звуковое исследование и, при обнаружении новообразования, биопсию.

Основной метод лечения рака яичка – операция по его удалению. Хирургический метод, как правило, применяется в сочетании с химиотерапией и лучевой терапией. В случае своевременного лечения рак яичка удается преодолеть. По данным британской статистики более 96 процентов жителей страны с таким диагнозом, прошедших курс лечения десятилетие назад, живы до сих пор, причем рецидивов заболевания в течение этого периода у них не наблюдалось, что фактически говорит о полном излечении, так как риск возвращения болезни минимален.

6. Излечимым является и колоректальный рак, то есть рак толстой и прямой кишки. Поражает он, как правило, людей в возрасте после 40 лет, в 85% случаев – после 65. Лечение проходит успешно в 9 случаях из 10, но только при условии своевременного обнаружения заболевания, поэтому очень важно знать его симптомы. Обратиться к врачу необходимо, если следующие нарушения наблюдаются в течение нескольких недель:

– В стуле содержатся вкрапления крови темного цвета.
– Диарея или запор.
– После дефекации остается ощущение неопорожненного кишечника.
– Боль или дискомфорт в животе.
– Необъяснимая потеря веса.
– Усталость, головокружение, одышка (вызванные анемией в результате микроскопических кровотечений в кишечнике).

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - pexels-artem-podrez-5726794-1024x576.jpg
Фото:Artem Podrez/pexels.com

Принято считать, что рак толстой кишки развивается из доброкачественных полипов. Эти потенциально злокачественные новообразования развиваются на стенке кишки, и постепенно увеличиваясь в размерах, переходят в рак. К сожалению, полипы и ранняя стадия рака не всегда дают выраженные симптомы, а потому после 50 лет нужно запланировать обследование толстой кишки. Существует несколько методов диагностики колоректального рака: осмотр врача, анализ кала на кровь, колоноскопия (исследование с помощью освещенных трубчатых инструментов), и ирригоскопия (рентген). Для тех, у кого имеются близкие родственники с диагностированными полипами или раком толстой кишки, обследование лучше пройти в возрасте 40 лет.

Основной метод лечения колоректального рака – хирургическое вмешательство. Дополнительно используются лучевая терапия и химиотерапия. Как уже говорилось выше, раннее вмешательство дает высокий шанс полного восстановления здоровья, но этот шанс снижается до 50% и меньше, если рак диагностируется на поздних стадиях.

Описанные шесть видов рака имеют наиболее благоприятный прогноз, однако излечение возможно и при других злокачественных заболеваниях, таких как лейкемия, лимфома, рак легких, рак поджелудочной железы. При любом виде злокачественных новообразований важна ранняя диагностика, и это та область, в которой в 2012 году был совершен настоящий прорыв.

15-летний американский студент Джэк Андрака (штат Мэриленд, США), изобрел тестер, который позволяет диагностировать рак поджелудочной железы, легких и яичек на ранних стадиях путем анализа крови либо мочи. Тестер создан на основе бумаги для проведения диабетических тестов. Метод в 168 раз быстрее, в 26 667 раз дешевле (при массовом изготовлении он будет стоить не дороже 3-х центов), и в 400 раз более чувствителен, чем существовавшие до этого методы тестирования. Будем надеяться, что этот метод достаточно быстро получит широкое применение.

Читайте еще:
Рецепт от рака: следите за собой, пожалуйста
Диагноз – рак
Колоректальный рак (рак ободочной и прямой кишок)
Джек Андрака

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?