Жених под опекой

Нельзя жениться, если жених находится под опекой невесты. Но Надя Пелепец и Андрей Дружинин рады и такому стечению обстоятельств

Диагноз «аутизм» Андрею поставили в детстве. Когда он вырос и закончил школу, он устроился работать в центр реабилитации инвалидов. Там он познакомился с Надеждой, которая была волонтером. Они подружились и стали встречаться. А потом случилось несчастье. У Андрея умерла мама и все пошло кувырком. При содействии двоюродной тети молодого человека отправили на лечение в психиатрическую клинику, а затем, по решению суда, лишили дееспособности и поместили в интернат. Тем временем, унаследованную Андреем жилплощадь, родственница переоформила на своего родного сына. Так бы все и кончилось, если бы у молодого человека не было невесты, которая за него вступилась. Через четыре года заключения в интернате, после череды судов и экспертиз, Надежде удалось оформить опеку над своим женихом и даже отсудить обратно его жилье. В январе 2014 года Андрей вернулся домой. Теперь молодые люди мечтают о возвращении Андрею дееспособности, чтобы иметь возможность пожениться.

Расшифровка сюжета.

Автор: В чем счастье?
Андрей: Вместе жить, дышать свежим воздухом. Радоваться каждой минуте. Жить настоящим.

Надя: Чего я наслушалась пока навещала Андрея! Медики мне все послежовательно рассказывали. Они говорили: «Девушка, вы знаете какой диагноз?» Я отвечала, что да знаю. «А что вы нам тогда говорите, вы хотите ниспровергнуть основы психиатрии. Вы почитайте что значит этот диагноз!».. Андрей, прости меня пожалуйста, ладно?

Андрей: Да

Надя: Они говорят: «Что вы такое несете, будто он что-то чувствует? Человек с таким диагнозом не может ничего чувствовать! Что вы нам рассказываете этот бред. Зачем вы принесли ему модем? Зачем ему модем? Принесите ему лучше сок..

Автор: Что такое любовь?

Андрей: Любовь.. Любовь.. Это не обязательно сильная зависимость от другого человека. Но это очень теплое чувство. Трудно объяснить… Это то, что согревает… Это возможность проявлять заботу. Не хочу говорить о любви, поскольку я не умею говорить о любви.

Надя: Этот же самый доктор мне рассказывает: «Понимаете, у этого человека нет критического мышления. Нет критики. Вот, если я ему сейчас скажу, что у нас в отделении готовится группа для полета в космос, он мне поверит и тоже будет готовиться». В тот же день я иду к Андрею, мы выходим во дворик и я спрашиваю его «Как дела?». Незадолго до этого, у него при обходе забрали чайник. И я спрашиваю: «Ты к доктору подходил, вот к этому же как раз, спрашивал? Чайник отдадут или что?» И Андрей говорит: «Я спрашивал. Доктор сказал, что ждут пожарную проверку и потом отдадут, но мне кажется он гонит». То есть, вот. «Я ему скажу, что мы летим в космос и он поверит». Ага.

Когда человек находится там, не буду говорить про психиатрическое лечение, но те специалисты, которые находятся там… Они сами по себе не злодей, они по-своему считают, что помогают людям… Они не видят перед собой человека, как он есть.

Младший персонал спрашивал прямо: «а вы чего, а это твоя девушка, да?» А психолог, если мимо нас шел, то таким специальным голосом говорил: «Ой, Андрюша, а кто к тебе пришел?!» Андрюха вежиливый, поэтому в ответ он людей не обижал. «Ой, Андрюша, мы вчера ставили репку, а что ж ты не пришел?!»

Автор: Можете сказать каждый про другого его хорошие качества?

Надя: Начинай ты!

Андрей: Надя очень въедлива, настойчива!

Надя: Ты уверен, что именно из-за этого захотел со мной быть?! Мне казалось, что это недостаток.

Андрей: С какой стороны посмотреть. Надя умеет любить, быть ласковой. Вобще, она хорошй человек!

Надя: Меня что с самого начала в Андрюхе удивило и порадовало, что он не стесняется быть таким какой он есть. У него много разных положительных качеств: тонко чувствующий, деликатный, очень внимательный

Надя: Опека над нами бдит. Мы с ними дружим. Они тут на нас смотрели, все ли у нас в порядке. Спрашивали у Андрея не обижаю ли я его, кормлю ли и все такое. Сказали, что теперь они обязаны на нас посмотреть… когда же. То ли в июне, то ли в декабре. Как-то они должны бдить. Ну, я говорю, хорошо. Бдите.

Андрей: У всех по-разному. У кого-то любовь одна на всю жизнь. Кто-то влюбляется, потом разлюбливает, влюбляется в других. Нам не дано предугадать как все повернется, какие будут обстаятельства. Но если любишь, надо верить. Хочется верить, что это на всегда и это именно любовь настоящая.

Надя: Ты еще живой?

Андрей: Живой.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?