Рыжий уличный кот, который спас человека

Однажды музыкант-неудачник, наркоман в завязке, едва способный заработать себе на еду, подобрал на улице кота. Рыжий кот дал человеку точку опоры, возможность начать новую жизнь. Эта история описана в автобиографической книге Джеймса Боуэна «Уличный кот по имени Боб»

Однажды музыкант-неудачник, наркоман в завязке, едва способный заработать себе на еду, подобрал на улице кота. Рыжий кот дал человеку точку опоры, возможность начать новую жизнь. Эта история описана в автобиографической книге Джеймса Боуэна «Уличный кот по имени Боб».

Фото с сайта http://subscribe.ru

Книга Джеймса Боуэна «Уличный кот по имени Боб: как человек и кот обрели надежду на улицах Лондона» переведена на 18 языков и продается во всем мире. В этом году она вышла на русском в издательстве «Рипол-классик». Всемирная слава пришла к лондонскому уличному музыканту с рыжим котом благодаря интернету. Фото и видео этой колоритной пары то и дело кто-то выкладывал в соцсетях. И когда литературный агент предложил Джеймсу сделать из своей истории книгу, он согласился. Сейчас ведутся переговоры об экранизации в Голливуде.

Джиму было чуть за 30, когда он приехал в Лондон из Австралии, где жил с матерью. Приехал на недельку, да так и остался. Обычная история – потерял документы, а работы так и не нашел, перебивался случайными заработками, создал группу, но пробиться не получилось. Вышло так, что единственным верным другом стал героин, эта дружба чуть не стоила Джиму жизни, тормознуть удалось уже на самом краю.

Разумеется, во всем было виновато тяжелое детство, хотя когда тебе за тридцать уже нет разницы, кто виноват, начинаешь смутно догадываться, что всю эту кашу заварил сам. Мама Джеймса объехала полмира в поисках себя, жила то там, то здесь, нигде не задерживаясь надолго. Сына в этих странствиях она потеряла, угрюмый подросток с чудовищным акцентом, становился изгоем в каждой новой школе. Единственное, что он умел в жизни, – играть на гитаре, но в приличные места его не брали.

В Лондоне он выступал на площади Ковент-Гарден. Место бойкое, туристическая тропа. Лондон кормил, но скудно. Уличная музыка была небезопасной, но Джим привык и как-то крутился. Стражи порядка чаще смотрели на него сквозь пальцы. Бывалые люди научили Джима вставать под уличной камерой наблюдения. Конечно, это может стать доказательством незаконного промысла, но в критический момент может спасти жизнь.

Помощь Джеймсу оказывали по муниципальной программе, благо гражданство у него было английское. Муниципалитет и жилье предоставил, крохотную квартирку на окраине Лондона, бедный квартал, грязно, лампочка в подъезде не горит, но впервые – свое гнездо. Как-то в марте Джеймс увидел в подъезде кота. Большой рыжий кот спокойно сидел на коврике у двери – то ли ничей, то ли потерялся. На следующий день кот был на том же месте. Худой, в шерсти проплешины. «Куда мне кота? Я себя-то еле кормлю», — подумал Джеймс, но кота пожалел, решил подлечить его. А потом может быть и хозяин найдется. Время шло, кот был подлечен, шерсть у него заблестела, на ребрах нарос жирок. Кот гулял сам по себе, уходил и приходил, но исчезать обратно туда, откуда он пришел, не спешил, вел себя так, как будто у него теперь есть хозяин. Ради кота Джиму впервые пришлось обращаться в официальные инстанции, обычно он этого избегал. Кот получил электронный чип. Глядя на документ, в котором он был записан как хозяин животного, Джеймс, подумал, что его жизнь, утекавшая сквозь пальцы, впервые обретает какую-то плотность. Теперь он отвечал не только за себя. Он дал коту имя – Боб.

Фото с сайта http://subscribe.ru

Однажды Джеймс взял кота с собой на работу в Ковент-Гарден. И обнаружил, что, во-первых, в уличной суете кот чувствует себя как рыба в воде, а во-вторых, с котом можно заработать больше. К концу дня рюкзак стал тяжелым от монет. Небывалую выручку Джим по-братски разделил с компаньоном – коту купил хорошей еды, а себя покормил в ресторане.

Но бессовестно эксплуатировать зверя Джиму не хотелось. Каждый раз, выходя утром на промысел, он спрашивал, желает ли кот пойти с ним, чаще всего кот желал, но иногда оставался дома на диване у телевизора. На улице у Джима с котом отбоя не было от разговоров. К потоку любви, изливавшемуся на рыжего кота, замкнутый и нелюдимый бродяга оказался не очень готов. Вскоре он выучил слово «кот» на всех языках мира.

Джеймс понимал, что уличная музыка – не работа, а что-то вроде попрошайничества. Если прогонят, можно сменить место, но и оттуда могут погнать. Рыжий кот превратил Джеймса из невидимки в заметную фигуру. Скандалы вспыхивали все чаще и вот уже предупреждение от полиции. У лондонских бездомных и маргиналов, подумывающих о постоянной работе, есть палочка-выручалочка – журнал Вig Issue, его продают бездомные на улицах и на этом построена вся сесть распространения. Первую пачку журналов человек получает бесплатно, последующие нужно выкупать по оптовой цене. Трезвый и активный продавец на еду себе заработает. Важно, что это – легальный бизнес, каждый продавец получает номер и разрешение на торговлю на определенном участке.

Фото с сайта http://subscribe.ru

Продажа журнала могла бы стать для Джеймса первой ступенькой в карьерной лестнице, но он хорошо понимал, что этот шаг невозможен, пока он окончательно не вылечится от наркозависмости. Все это время Джеймс принимал метадон, лечился по программе заместительной терапии (в России это запрещено). То есть вместо одного наркотика он официально получал другой. Принимая таблетки, Джеймс мог заниматься своими делами, не боясь, что начнется ломка. Но метадон был бомбой с часовым механизмом, схему и время приема нарушать было нельзя. Таков первый этап программы, если человек выражал желание окончательно порвать с наркотиками, нужно было договориться с врачом, чтобы постепенно менять схему. Кульминацией становились двое суток, которые нужно было провести без таблеток. Джеймс очень боялся ломки, но решающим аргументом стал кот. Кроме Джеймса некому было его кормить. Кот помог и продержаться. Он, как сиделка, провел с ним двое ужасных суток. Джим бредил, дрожал и метался в кошмарах, а кот мурлыкал и успокаивал, вроде как держал за руку, ближе кота никого не нашлось.

Победив наркозависимость, Джеймс и Боб стали продавать журнал Вig Issue (Большая проблема). Не обошлось без интриг со стороны конкурентов, в мире лондонских бездомных все не так просто, чуть замешкаешься – съедят. Вскоре парень с котом и на этом поле стал заметной фигурой, они с компаньоном не хватали звезд с неба, но трудились честно. Так с помощью кота человек постепенно выбрался из трясины. Через некоторое время Джим не только раздал долги, но и накопил достаточно денег, чтобы навестить маму в Австралии, для этого пришлось восстановить документы.

Фото с сайта http://subscribe.ru

Вот так один рыжий кот изменил человеческую жизнь. Он не принес своему хозяину в зубах золотую рыбку, каждый свой выбор Джеймс делал сам, и так, незаметно шаг за шагом смог вернуться в мир. Подробно эта история описана в книге, тем, кто ее прочитает, станет теплее.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?