Добровольцы поют и танцуют для тяжелобольного мальчика

Несколько добровольцев своими силами организовали концерт, провели ярмарку, собрали гостей – и всё для того, чтобы помочь тяжелобольному мальчику, подопечному программы «Дыхание» православной службы помощи «Милосердие»

Несколько добровольцев своими силами организовали концерт, провели ярмарку, собрали гостей – и всё для того, чтобы помочь тяжелобольному мальчику, подопечному программы «Дыхание» православной службы помощи «Милосердие».

организатор ярмарки Валерия Гречина

14 сентября на один день усилиями нескольких неравнодушных молодых людей обычная московская библиотека – № 149 – превратилась в место скопления на редкость веселой публики.

С порога гостей встречали улыбчивые девушки с вкусной домашней выпечкой и чаем из самовара, а впереди ждало много всего интересного. Можно было подумать, что просто молодежь встретилась, чтобы весело провести время – пообщаться и потанцевать. Но во всем этом был куда более важный смысл.

«Мы собрались здесь, чтобы вместе помочь», – такими словами начал свой концерт Александр Гречин. Он и его жена Валерия организовали благотворительную ярмарку для того, чтобы помочь 9-летнему Никите. Мальчик страдает редким генетическим заболеванием, которое держит его в реанимации. Там, в стенах реанимационной палаты, он дышит через специальный аппарат, лишь урывками видясь с мамой. Он может вернуться домой, в семью – но для этого Никите необходим аппарат искусственной вентиляции легких, который стоит почти миллион рублей.

Также полезное:

БАС помощь страдающим от этого заболевания
Боковой амиотрофический склероз. Новости, комментарии врачей, результаты исследований
Много информации о болезни двигательного нейрона

Ярмарка «Бумажный кораблик» на один шажок приблизила Никиту к исполнению этой мечты. За день ребятам удалось собрать 48 700 рублей.

В библиотеку пришло не больше ста гостей – в основном, конечно, друзья и друзья друзей организаторов. Поэтому было ощущение по-настоящему домашнего праздника.

Концерт пролетел на одном дыхании. Песни под гитару перемежались со стихами, а зрителям хотелось то смеяться, то плакать. Но после концерта никто и не думал расходиться. Гости до самого вечера лавировали по библиотечным комнатам. В одном зале пьют чай и ведут беседы, в другом – рассматривают ярмарочные товары, выбирают и хвастаются покупками, в углу несколько человек увлеченно валяют из шерсти, а в соседней комнате уже играет музыка 50-х и танцуют непринужденный свинг.

Такие ярмарки не собирают миллионы. Но они объединяют людей и напоминают, что мы можем делать добрые дела вместе.


гости ярмарки с удовольствием рассматривали и примеряли необычные вещицы


практически все вещи на ярмарке – хэндмейд. Мастера с радостью жертвовали их организаторам, как только узнавали о цели ярмарки

глаза разбегались, что же выбрать цены здесь не главное. Приобретая вещь, гости оставляли деньги в ящике для пожертвований – сколько не жалко

эти авторские куклы-марионетки сделаны из старых банок, флаконов и деталей фортепьяно. Некоторые из них нашли на ярмарке новых хозяев


гостеприимные девушки угощали гостей домашними пирогами и ароматным чаем

пироги и печенья были на любой вкус!


ярмарка проходила в обычной городской библиотеке. Организаторы очень благодарны за то, что помещение им предоставили безвозмездно


многие из друзей организаторов увлекаются свингом – так что без танцев не обошлось

руководитель отдела по привлечению средств службы помощи «Милосердие» Владлена Калашникова рассказала гостям о том, как каждый может помочь даже неизлечимо больным людям. Программа «Дыхание» ведет сбор средств на покупку аппаратов дыхательной поддержки для тех, кто в ней нуждается


временами концерт переходил в театрализованное действо


на скрипке играет Лев Усачев

поет Александр Гречин


валяние из шерсти увлекло некоторых на целый вечер


мастер-класс по изготовлению сувениров из макарон привлек юных гостей


Степа научил желающих делать из бумаги журавлика, кораблик и многое другое

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?