Церковь помогает пунктам временного размещения, куда вывезли жителей затопленных территорий

Специальный гуманитарный центр Крымской митрополии и гуманитарная миссия Севастопольского благочиния начали помогать пунктам временного размещения, в которые вывозят пострадавших в результате наводнения после разрушения Каховской ГЭС.

Как рассказала «Милосердию» руководитель отдела социального служения гуманитарной миссия Севастопольского благочиния Екатерина Виноградова, вчера сотрудники центра посетили один из ПВР, где находится больше тысячи человек, вывезенных из города Голая пристань и окрестных сел.

«Многие люди жалуются, – рассказывает Екатерина, – что их дома были ветхими, и разрушились сразу, как только пришла первая волна. В ПВР много пожилых, есть маломобильные, большинству из них возвращаться некуда».

Кроме того, со слов пострадавших, сейчас к непосредственному ущербу от наводнения добавится опасность эпидемии. В прибрежной зоне размыты кладбища, в окрестностях Голой пристани были скотомогильники, во время затопления они тоже оказались под водой.

По словам Екатерины, сейчас гуманитарный центр занимается сбором гуманитарной помощи для вывезенных из зоны затопления по заявкам ПВР. Там очень нужны продукты, одежда для взрослых (потребность в детской одежде пока закрыта).

Кроме того, поскольку в Херсонской области идут дожди и грязно, для нужд ПВР необходимы ведра, инструменты для уборки и простые дезинфицирующие средства («Белизна»).

Более точно о текущих сборах, и куда нести вещи в Севастополе, можно узнать в группе Севастопольского благочиния.

Ранее о неблагоприятной эпидемиологической обстановке в зоне затопления сообщал глава Херсонской области Андрей Алексеенко. Число погибших в результате наводнения, по его словам, возросло до семнадцати человек.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?