Журнал «Бизнес и общество» изучил, как лучше помогать старикам

Тема последнего номера информационно-аналитического журнала «Бизнес и общество» – помощь старшему поколению. Издание расспросило представителей различных компаний и благотворительных организаций, какие именно формы помощи пожилым людям сейчас наиболее востребованы и актуальны, и какие существующие проекты в этой сфере работают лучше всего.

В числе экспертов, высказавших свое мнение на страницах журнала, были главный редактор интернет-портала «Милосердие.ru» Юлия Данилова, президент межрегионального благотворительного общественного фонда «София» Ольга Глухова, директор фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина, руководитель программы «Старшее поколение» Фонда Тимченко Вадим Самородов, председатель совета ветеранов ПАО «Северсталь» Михаил Табаков, руководитель направления социальных и благотворительных проектов ПАО «Газпром нефть» Владимир Шутилин и др.

«Крайне важно, чтобы бизнес поддерживал системные проекты помощи старикам, оказавшимся в самом тяжелом положении – беспомощным, лежачим – как в домах престарелых, так и на дому. Это возможно при помощи таких программ, как программа «Сиделки», и поддержки крупных волонтерских проектов, – сказала, в частности, Юлия Данилова. – Так, оплата ставок координаторов волонтерской работы (в нашей службе помощи на 1500 волонтеров, помогающих во всех округах Москвы, хватает 9 координаторов) позволила бы расширить объемы помощи старикам. Также перспективна поддержка развития профессионального рынка сестер по уходу – вклад в обучение таких сестер, социальное предпринимательство, связанное с уходом за пожилыми. Эффективная поддержка пожилых бизнесом возможна лишь с участием специализирующихся на такой помощи НКО».

«Одна из наиболее актуальных проблем для этой категории населения – ощущение собственной ненужности, социальной изоляции, – считает Елена Киянова, управляющий по взаимодействию с общественными организациями ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг». – Многие не могут найти работу из-за незнания современных технологий, испытывают сложности в общении со своими близкими, которые живут в других городах. Поэтому компания решила реализовать программу «Статус: Онлайн», направленную на обучение компьютерной грамотности пожилых людей и совершеннолетних людей с ограниченными возможностями. Программа была высоко оценена и удостоена 1 места в номинации «Лучшая программа, способствующая развитию образования в РФ» федерального конкурса «Лидеры корпоративной благотворительности».

По мнению эксперта по корпоративной социальной ответственности Александра Павлова, достаточно перспективными могут быть «проекты pro bono, направленные на привлечение пожилых людей к обучению новых сотрудников компаний и передаче опыта, корпоративная пенсия».

Среди наиболее успешных проектов, работающих в сфере помощи пожилым людям, эксперты называли различные программы фонда «Старость в радость», неделю корпоративной помощи пожилым, проведенную Внешэкономбанком, деятельность центра «Серебряный возраст» и др.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?