Жулики получили 60 млн руб, показывая доверчивым пациентам гальванометр

Более тысячи жителей Кировской области стали жертвами мошенников, под предлогом бесплатного обследования ставивших им вымышленные диагнозы, и предлагавших дорогостоящее лечение от несуществующих болезней. Медицинские центры, где врачей изображали люди без медицинского образования и лицензии, были обнаружены полицией в столице региона. Как выяснилось, нанятые организаторами сотрудники колл-центра обзванивали пожилых горожан, приглашая их пройти бесплатное медобследование.

«Диагностирование велось с использованием гальванометра. При нажатии сотрудником медцентра на палец пациента менялось сопротивление, и на мониторе компьютера вычерчивался график. Чем сильнее было нажатие, тем выше кривая. На основании этих данных произвольно ставился «диагноз» о наличии неизлечимого или трудноизлечимого заболевания», – рассказали в МВД РФ.

По словам правоохранителей, обманутые лжеврачами пенсионеры соглашались заплатить от 60 000 до 150 000 рублей за серию сеансов якобы жизненно необходимого им лечения. Тем, у кого не было таких денег, на месте оформляли банковский кредит, который тут же перечислялся на счет фирмы. «Лечение» осуществлялось с помощью аппарата для домашнего массажа.

«По предварительным данным, сумма ущерба, причиненного гражданам в результате мошенничества, составляет около 60 миллионов рублей, а общее количество пострадавших превышает тысячу человек», – сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

По сведениям местных СМИ, незаконную деятельность организовали две уроженки Тюменской области, 43-х и 24-х лет, одна из которых имеет образование дизайнера, а вторая – психолога. В настоящее время женщины заключены под стражу. Возбуждено уголовное дело по признакам крупного мошенничества.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?