Жизненно важный препарат перестали поставлять из-за несогласования цены

Прекращение поставок препарата мезатон (фенилэфрин), входящего в список жизненно необходимых и важнейших, вызвана несогласием украинских производителей с сохранением закупочной цены на прежнем уровне. В настоящее время вместо него закупается дорогостоящий французский аналог, сообщает «Коммерсант».

По сведениям издания, минздрав Ростовской области обратился в федеральное министерство с просьбой поставить лекарство, либо исключить его из списка ЖНВЛП (жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов). Мезатон широко используется реаниматологами, анестезиологами и акушерами, он должен иметься в каждой клинике, а также у бригад скорой помощи.

«В настоящее время на российском рынке наблюдаются перебои с поставками препарата мезатон, который включен в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. Тем не менее на российском рынке имеются аналогичные препараты, сходные по фармакологическому действию с мезатоном. В настоящее время Росздравнадзором направлен запрос поставщику о ближайших сроках поставок препарата», – сообщили «Коммерсанту» в пресс-службе Росздравнадзора.

«В 2010 году правительство России составило перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, куда вошел и мезатон. Но с тех пор его закупочная цена не менялась. У нас нет возможности перерегистрировать цену препарата. В настоящий момент мы просто больше не можем поставлять его по прежней цене — это означало бы, что мы работаем себе в убыток», – рассказала корреспондентам представитель Опытного завода при Харьковском государственном научном центре лекарственных средств, где производится препарат, Наталья Ворона.

«Наш отказ от поставок мезатона в Россию — это не какая-то политическая позиция. Мы хотим работать с Россией, но, как и любое коммерческое предприятие, хотим получить прибыль. А при старых условиях это уже невозможно», – подчеркнула она. При этом сведений о цене препарата, которую производители и дистрибьютеры считают обоснованной, изданию получить не удалось.

В настоящее время мезатон замещается французским препаратом норадреналин. Однако, по словам участников обсуждения в профильном интернет-сообществе, на которые ссылается «Коммерсант», если стоимость закупки мезатона составляет в настоящее время 40 рублей за упаковку, то его аналог обходится в 1600 рублей.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?