Животных будут продавать в зоомагазинах по строгим правилам, но они еще не разработаны

Поправки в закон об ответственном обращении с животными вступают в силу с 1 марта.

Новый закон должен исключить продажу животных, которые содержатся в тесных и грязных клетках, голодные, без надлежащего ухода и ветеринарной помощи. Однако требования к местам продажи пока не разработаны Минприроды, рассказал ТАСС автор документа, первый замглавы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

По его словам, многие крупные сетевые магазины «уже отказались от торговли животными, потому что они честно заявили, что не могут создать нормальных условий». «Но наверняка найдутся те, которые в отсутствие подзаконного акта воспользуются этой лазейкой и будут продолжать делать деньги на живом товаре», – считает Бурматов.

Опубликованный Минприроды для общественного обсуждения проект поправок «не выдерживал никакой критики», говорит Бурматов.

Проект вызвал нарекания, в частности, к размеру вольеров в зоомагазинах. Например, взрослую собаку можно поместить в вольер площадью минимум 0,3 квадратных метра – это 0,6х0,5 метра. Там должны быть места для воды, еды, сна и отдыха, а также укрытие. А кошке, судя по документу, подойдет клетка 0,25 квадрата – 0,6х0,4 метра, – где будет установлена также когтеточка.

«Это получаются практически переноски», – заявил «РГ» руководитель Альянса защитников животных Юрий Корецких.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?