Жительница Петербурга, чуть не утонувшая в Неве, ищет спасших ее прохожих

Жительница Санкт-Петербурга Наталья Белякова вечером 19 декабря прогуливалась с подругой по Петропавловской крепости и соскользнула в воду со ступенек у Комендантской пристани. Женщина чуть не утонула, но ее спасли прохожие, проводили в кафе, где она смогла согреться, вызвали скорую. Теперь она разыскивает их, чтобы поблагодарить.

«Гуляя по Петропавловской крепости, я поскользнулась на ступенях Комендантской пристани и скатилась в воду, как в детстве скатывалась с горки. Плюх, и я в воде! Пришлось поплавать, а в Неве – простите, напомню – теченье сильное, глубоко становится сразу! Проплыла я, по словам моей дорогой подруги, метров 30, пока меня не поймали и вытащили на берег трое парней! Ближайший ко мне стоял в воде по пояс! Стояли они цепочкой и даже у того, что был ближе к берегу, были мокрые ноги! А Нева и летом то холодная! Помогите найти этих отважных парней!» – написала Наталья Белякова в Facebook.

Одним из героев оказался администратор предприятия, расположенного на территории Петропавловской крепости, Григорий Николаев, сообщает «Фонтанка». Свое место в цепочке из трех человек, которые выстроились друг за другом в ледяной воде и вытащили тонувшую, он называть не стал. По его словам, трое спасателей не были знакомы друг с другом, но действовали как одна команда.

«Были еще двое молодых людей, я так понял — не местные, один повыше, другой пониже. Особенно оперативно реагировал невысокий. Но грамотней всего действовала подруга этой тонувшей женщины, потому что, если бы она не начала звать на помощь, мы бы и не заметили происходящего в темной воде. А так ничего геройского в этом нет, просто правильное, адекватное поведение одного человека по отношению к другому», – сказал Григорий Николаев.

После того, как Наталье Беляковой помогли выбраться из воды, к ней подошла девушка, которую спасенная тоже благодарит и хочет разыскать: «Девушку в красной куртке, которая стаскивала с меня сапоги, носки, отжимала мою мокрую одежду! Они были рядом пока не приехала скорая (не знаю, кто ее вызвал). Огромная благодарность врачам скорой помощи! Персоналу кафе, давшим мне сухую одежду, горячий чай!»

Вещи и документы Натальи Беляковой уцелели. «Я вообще в этой истории ничего не потеряла, ни одного рубля. Наоборот, приобрела. Без преувеличения – веру в человечество», – сказала она «Фонтанке».

«Я, во-первых, хочу сказать им спасибо, поблагодарить, – объяснила спасенная. – Кроме того, я переживаю, что они могут заболеть. Они заслужили какую-то награду. Буду и дальше бить во все колокола, пойду на «Жди меня», если не найдутся».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?