Жительнице Красноярска вернули из Афганистана похищенную дочь, которую она не видела шесть лет

Жительница Красноярска вновь встретилась со своей дочерью, которую не видела шесть лет. Как сообщает «КП», в 2015 году бывший муж Веры (фамилия не уточняется) увез их дочь Марьям к себе на родину в Душанбе, а оттуда через другие страны перебрался вместе с ней в Афганистан, и там примкнул к боевикам. После его гибели девочка осталась на попечении его второй жены.

Когда к власти в Афганистане пришли талибы (организация запрещена в РФ), семьи боевиков депортировали в Таджикистан. Там женщину осудили за пособничество террористам, на допросах она призналась, что у привезенной вместе с нею девочки в России есть родная мать.

«12 августа мне позвонил мужчина. Представился следователем из Душанбе, уточнил мое имя. Я ответила. И тут он сказал, что нашлась моя дочь (…) Прислал фото Марьям, спросил: «Узнаете?» Как же я не узнаю – она ведь с моим младшим сыном, ему сейчас 5 лет, одно лицо. Потом я отправила ему свою фотографию, ее распечатали и дали дочери. Она меня тоже узнала, когда ложилась спать, обнимала фотографию, прижимала к сердцу, тихо разговаривала. А мой старший сын говорит мне: «Мама, посмотри, у нее те же самые сережки»», – рассказала Вера.

Встреча матери и дочери состоялась 30 ноября в аэропорту Красноярска.

«Марьям вышла из двери, я едва не бросилась к ней. Сердце едва не остановилось. Но я сдержалась, она и так была напуганной. Ее привез молодой человек, представитель социальной службы Таджикской республики. Мы сначала в комнате полиции там же, в аэропорту, подписали международные документы. Потом только я смогла ее обнять», – сообщила мать девочки.

По ее словам, Марьям пока почти не говорит по-русски, и общаться с ребенком ей приходилось с помощью переводчика. Дочка рассказала матери, что жила в бедности и антисанитарии, в 12 лет ее ожидало замужество.

«Ей сейчас 10 лет, а она в куклы играет, потому что их у нее не было. У нее вообще не было детства. Она упустила этот этап – сразу стала взрослой, на нее навалили обязанности – домработницы, няньки. Она большими глазами смотрела на зверей в зоопарке. Она не видела продуктов в магазине. Мороженое – она наесться не может. Картошка у нас каждый день в любом виде – жареная, фри, толченая, хоть днем, хоть ночью. Для нее белый снег – это диковинка. Готова бесконечно играть с детьми в прятки и догоняшки, наш дом теперь вверх дном. Она должна в школу в четвертый класс пойти, у нас впереди аттестация, поглядим, в первый или во второй», – рассказывает мать.

«Конечно, девочке предстоит учить язык, привыкать к нормальной мирной спокойной жизни, к другому жизненному укладу. В этом семье будут помогать специалисты, психологи, учителя. Главное, что ребенок с мамой, в безопасности. Все остальное уже можно преодолеть», – отмечает уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае Ирина Мирошниченко.

Возвращение девочки стало возможным благодаря общим усилиям краевого СКР и представительства МИД, а также российских дипломатов в Афганистане и Таджикистане, сообщила детский омбудсмен.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?