Жительница Воронежа отдала свой дом под приют для бездомных

Воронеж. 16.01.2015 Воронежская благотворительная общественная организация «Рассвет» открыла ещё один небольшой приют для бездомных людей. Дом, в котором располагается приют, отдала «Рассвету» жительница Воронежа Евдокия Коротких, знакомая руководителя организации Виктора Кочнева.

Этот дом принадлежит ей, но какое-то время в нём никто не жил. Для устройства приюта Евдокия, волонтёры «Рассвета» и сами бездомные привели дом в порядок всего за несколько дней. Сейчас в новом приюте проживают 14 человек, все они – инвалиды. Кое-кого из этих людей направили в организацию «Рассвет» из больниц и полицейских участков. В результате пока мест в приюте пока больше нет.

Евдокия стала переживать за бездомных после того, как в подобной ситуации оказался её брат. Она нашла его, перевезла в Воронеж, через несколько лет брат Евдокии скончался. «У меня совершенно поменялся взгляд на этих людей, – говорит Евдокия Фёдоровна, – Раньше я с отвращением к ним относилась, а когда брат умер, я поняла, что это неправильно. БОМЖ — это всегда беда и сложная жизненная история».

Прежде чем заселить новичка, Виктор Коченев выясняет подробности его жизненной ситуации. Главное правило для обитателей приюта – трезвость. За порядком они следят сами. Волонтёры помогают в восстановлении документов и в поиске работы. Как говорит Виктор: «Мы пытаемся, не трудоустроить даже, а задействовать, чтобы они не болтались без дела».

Этот приют – уже второй у «Рассвета». Как рассказал координатор проектов организации Дмитрий Константинов, помещение для первого приюта также предоставил неравнодушный горожанин. Жители Воронежа помогают не только финансовыми пожертвованиями, но и одеждой, мебелью, средствами гигиены. Чтобы увеличить количество спальных мест, волонтёры «Рассвета» собираются сделать в приюте трёхъярусные кровати.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?