Жителей новых регионов возьмут на работу без документов об образовании и стаже

Жители новых регионов сохранят возможность трудоустройства, если необходимые для этого документы утрачены и их невозможно восстановить быстро, рассказала замглавы Минтруда Елена Мухтиярова. Об этом сообщает ТАСС.

«Подготовлено постановление правительства, которое позволяет работодателям заключать трудовые договора с гражданами из новых регионов при отсутствии документов о стаже и образовании. В этих целях можно будет применять результаты независимой оценки квалификации», – заявила заместитель министра в ходе обсуждения проекта нового федерального закона о занятости на площадке «ЕР».

По ее словам, предложенная норма затрагивает 292 профессии. Еще по 31 профессии разрешается прием на работу по результатам самостоятельной оценки знаний и умений сотрудника работодателем.

«Речь идет о специальностях, где при приеме на работу нормативно установлены требования к стажу и образованию. Если таких требований нет, то прием на работу остается на усмотрение работодателя», – пояснила Елена Мухтиярова.

Для прибывающих из новых регионов создается специальная база вакансий. Сейчас в ней почти 90 тысяч предложений от 8,5 тысяч работодателей, которые имеют право на субсидии, если трудоустраивают прибывших по направлению центров занятости. Жители новых регионов могут пройти бесплатное переобучение, если их профессия требует освоения российских законов и правил, как, например, в сфере торговли или бухгалтерии, рассказала замминистра.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?