Жестокое обращение с детьми-инвалидами в садике расследуют в Краснодаре

В Краснодаре 25-летнюю воспитательницу специальной детсадовской группы для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) обвинили в жестоком обращении с подопечными.

Разбирательство началось после того, как о происходящем в садике «Планета будущего» рассказала в социальных сетях сестра девушки, проходившей там практику. По ее словам, воспитательница ударила ложкой девочку, которая плакала и не хотела есть, и рассекла ей лоб в двух местах.

Позже практикантка подтвердила, что ребенок получил травму именно таким образом, и рассказала о множестве других случаев жестокого обращения.

По словам родителей, их дети нередко приходили из садика с синяками и ссадинами, но по возрасту и из-за своих особенностей не могли рассказать, что с ними произошло. Воспитательница объясняла, что повреждения появились из-за детских игр, драк между собой, и т.д.

«Как сказала практикантка, мой ребенок был любимчиком, поэтому моего ребенка предметами не били. Моего ребенка за уши таскали, по голове тумаков давали, но предметами не били. Что там на самом деле, мне страшно представить, что там на камерах записано», – заявила корреспонденту 93.ru одна из матерей.

Бывшую работницу детсада подозревают в истязании детей и ненадлежащем исполнении обязанностей по их воспитанию, соединенном с жестоким обращением с ними (п.«а,г» ч.2 ст. 117, ст.156 УК РФ), рассказали в региональном управлении СКР. Там считают, что физическую силу в отношении детей она применяла по незначительным поводам с декабря 2020 г. Женщина уволилась из детского садика, но родители уверены, что там нужно сменить весь педагогический состав.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?