Мать нашла дочь-инвалида, потерянную во время первой чеченской войны

Жительница Чечни Рабат Ибрагимова нашла дочь-инвалида, потерянную при эвакуации во время боевых действий в 90-е годы. Об этом рассказали в Министерстве труда и соцразвития Дагестана.

«Во время Первой чеченской кампании, группа детей была эвакуирована в Дагестан. Среди детей была и маленькая Хава. Без документов, не говорящая ни слова по-русски, девочка была доставлена в один из социальных центров. Ситуация усугублялась тем, что девочка являлась инвалидом 1-й группы, страдающая психоневрологическим заболеванием», – сообщил официальный сайт ведомства.

По словам его сотрудников, в 1995 году шестилетняя девочка была помещена в республиканский центр помощи семье и детям, затем ее перевели в детский в дом-интернат, а после совершеннолетия – в психоневрологический интернат «Милосердие».

«Все это время биологическая мать Хавы вела поиски своей пропавшей дочери, рассказали в минтруда Дагестана. – Со слов Рабат Ибрагимовой, она не оставляла попытки разыскать ребенка. День и ночь молила Бога, чтобы он помог ей в поисках, вспоминает женщина. Материнское сердце подсказывало – дочь жива и она находится недалеко. Мольбы матери были услышаны. Женщине удалось отследить путь, который проделала ее пропавшая дочь. И несмотря на то, что девочка носила другую фамилию, она нашла ее».

Родство женщин подтвердила генетическая экспертиза. После ускоренного оформления документов мать и дочь воссоединились после более, чем 20-летней разлуки, сообщает сайт республиканского министерства.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?