Чтобы получить соцуслуги, нужно будет обращаться к психиатру, рассказали в ЦЛП

Утверждение Минздравом списка медицинских противопоказаний к соцобслуживанию на дому и в полустационарной форме осложнит положение нуждающихся в социальной помощи, уверена юрист Центра лечебной педагогики (ЦЛП) Елена Заблоцкис.

«Что теперь изменится для получателей социальных услуг? При обращении за ними необходимо будет предоставить в уполномоченные органы и организации в сфере социального обслуживания заключение о наличии (об отсутствии) противопоказаний, в связи с наличием которых гражданину или получателю социальных услуг может быть отказано в социальном обслуживании. Это значит, что надо будет пройти определенные обследования, в частности, сделать флюорографию, посетить психиатра», – рассказала она.

По словам эксперта, из принятых документов следует, что людям с хроническими и затяжными расстройствами психики и поведения, стоящим на активном диспансерном учете, для получения соцуслуг потребуется решение врачебной комиссии о том, что у них нет симптомов, обуславливающих склонность к общественно опасным действиям.

«Одним из острых остается вопрос, как же государство видит помощь тем гражданам, которым отказывают в социальном обслуживании в связи с психиатрическими противопоказаниями, в том числе в устройстве в стационарные организации социального обслуживания, предназначенные для лиц, страдающих психическими расстройствами», – указывает Елена Заблоцкис.

Даже если противопоказания для соцобслуживания подтверждаются, это еще не означает автоматического отказа в помощи – по закону отказать в соцуслугах в таком случае могут, но не обязаны. Поэтому Минтруд должен теперь определить порядок принятия решений в таких случаях, рассказала юрист.

Она отмечает, что на стадии обсуждения списков противопоказаний Минздрав и Минтруд чутко отнеслись к замечаниям профильных НКО и внесли в проект существенные изменения. Однако это не решило всех проблем, вызванных введением противопоказаний.

«Эксперты общественных организаций считают, что не может быть медицинских противопоказаний для социального обслуживания, и социальные услуги в особых ситуациях могут оказываться подготовленными специалистами, с привлечением медицинских работников, с применением средств индивидуальной защиты, в дистанционной форме», – рассказала представитель ЦЛП.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?