Желающих взять ребенка в семью стало меньше? Что говорят НКО

В БФ «Арифметика добра» рассказали «Известиям» о 80-процентном снижении числа кандидатов на обучение в школе приемных родителей и наставников фонда в течение по крайней мере трех недель после начала частичной мобилизации. Причиной там назвали стресс и переживания из-за кризисной ситуации, опасения, что главу семьи призовут в армию.

В фондах «Измени одну жизнь» и «Волонтеры в помощь детям-сиротам» считают возможной причиной уменьшения количества желающих взять детей в семью также нестабильность и ожидание спада в экономике.

«С другой стороны, мы разговаривали недавно с одними приемными родителями, и я задала вопрос, не является ли для них нынешняя ситуация препятствием для приема детей, – отметила директор БФ «Измени одну жизнь» Яна Леонова. – Конкретная мама не посчитала это препятствием. Да, сейчас кто-то ставит процесс на паузу, но кто-то готов идти дальше».

«В нашей школе приемных родителей число заявок в последние месяцы не сократилось, желающих пройти подготовку не стало меньше, – рассказала «Милосердию.ru» руководитель Центра семейного устройства при Марфо-Мариинской обители Милосердия Елена Мораш.

– Но у нас свой контингент: это православные семьи. Обычно это семейные пары. Чтобы обучение проходил одинокий родитель, нужны серьезные основания, благословение духовника или епископа. И у нас нет большого количества обучающихся: в год проходят три потока, в каждом – не более 14 человек, иногда и меньше.

– Что могло бы увеличить число кандидатов в приемные родители в России?

– Формирование нового взгляда на проблему сиротства. Должен произойти сдвиг в сознании людей, должно прийти понимание, что ситуация, когда ребенок в учреждении – не нормальная. Это не происходит быстро. Способы есть разные, но они направляются на привлечение внимания к проблеме.

Тут важен баланс. Есть и другая сторона усыновления. Не каждая семья готова и может справиться с воспитанием приемного ребенка. А на волне всеобщего порыва люди делают необдуманные шаги. В результате появляется проблема разрушения семьи и вторичных отказов, когда дети из приемных семей вновь попадают в детдома. Это очень плохая история. Так что важен не способ привлечения, а обдуманная и трезвая позиция.

– Как можно оценить внесенный в Думу законопроект об обязательном психологическом тестировании приемных родителей?

– Почему вносят такие предложения, понятно – хочется убрать риски, неблагоприятные факторы. Насколько это получится – пока не ясно. Человека ведь нельзя полностью понять и предсказать даже с помощью самых прекрасных тестов. Есть много примеров, когда семья, казалось бы, совсем не подходит для приемного родительства – но у нее все получается хорошо. А другим людям, кажется, можно отдать любого ребенка – но у них ничего не выходит».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?