«Жандарм и христианин»: Париж простился с героем, обменявшим себя на заложницу

В Париже прошло торжественное погребение служащего французской жандармерии Арно Бельтрама (Arnaud Beltrame), который добровольно предложил обменять себя на одну из заложниц во время теракта в супермаркете на юге Франции. Бельтрам, посмертно получивший звание полковника, умер от тяжелых ранений 24 марта. Теперь он похоронен в Доме инвалидов в числе национальных героев Франции.

Благодаря его действиям спецназ смог начать штурм и спасти заложников. «Он спас другие жизни и стал гордостью своего воинского подразделения и своей страны», — заявил президент Франции Эмманюэль Макрон. О том, как поступок жандарма стал для французов символом христианской жертвенности, противопоставленной агрессии исламистов, порталу Милосердие.ru  рассказали Любовь и Брюно Биссон по материалам изданий Le Monde и La Vie.

23 марта 2018 года 26-летний француз марокканского происхождения Редуан Лакдим угнал машину в городе Каркасон на юге Франции, убив пассажира и ранив водителя. По дороге он открыл огонь по полицейским, ранив одного из них. Проехав несколько километров до небольшого городка Треб, он зашел в супермаркет, где тут же открыл огонь со словами «Аллаху акбар» и убил покупателя и сотрудника магазина. Все находившиеся в магазине были взяты в заложники. Требованием террориста было освобождение из тюрьмы Салаха Абдеслама — единственного выжившего исполнителя масштабных терактов в Париже в ноябре 2015 года.

Подполковник жандармерии Арно Бельтрам, который явился на место происшествия со своими коллегами, добровольно заменил собой захваченную террористом заложницу. Он оставался в супермаркете несколько часов, до тех пор, пока на место происшествия не прибыл отряд спецназа. При этом он положил свой телефон и оставил его включенным на вызове с коллегами для того, чтобы спецназ смог следить оперативно за развитием событий. Как только террорист стал стрелять в него и в других заложников, спецназ начал операцию по освобождению, в ходе которой террорист был убит.

Арно получил несколько тяжелых ранений, всю ночь врачи боролись за его жизнь. Супруга жандарма Мариэль также оставалась рядом с ним. Арно и его жена, находясь уже в законном браке, на протяжении нескольких недель готовились к таинству венчания, которое было назначено на 9 июня. Священник, готовивший пару к венчанию, ночью срочно прибыл в больницу и успел совершить таинство соборования.

«Невозможно понять его самопожертвование, если не учесть его веру. Это поступок жандарма и христианина. Для него это одно и то же», – заявила Мариэль Бертрам в интервью «La Vie».

Его брат Седрик заявил, что Арно знал, на что он шёл. Узнав о теракте, мать Арно сама позвонила в жандармерию, предполагая, что именно ее сын — тот самый подполковник, заменивший собой заложницу. Когда эта информация подтвердилась, по ее словам, «никто в семье не удивился, что он взял это на себя. Он всегда был таким… Для него это цель жизни. Защищать родину — это про Арно… Защищать других. Вот и все».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?