Жалобы на проблемы со свалками и вывозом мусора будут принимать круглосуточно

Федеральную круглосуточную горячую линию для приема обращений от граждан по «мусорной реформе» открыл Общероссийский народный фронт (ОНФ). Любой человек сможет позвонить на бесплатный номер 8-800-555-97-76 и оставить информацию обо всем, что касается этой темы, сообщает сайт организации. Также в ОНФ призывают граждан размещать фотографии несанкционированных свалок на специальной интерактивной карте.

Предложения стали частью выполнения президентского поручения по общественному контролю за проведением т.н. «мусорной реформы», в ходе которой ответственность за работу с отходами передается региональным операторам.

«Наша задача состоит в том, чтобы получить реальную картину того, как идет «мусорная реформа» на местах», – заявил руководитель исполкома ОНФ Михаил Развожаев. ОН пояснил, что от граждан ждут сообщений о том, вывозят мусор или нет, с какой периодичностью это делается, как изменились тарифы для населения, какие изменения уже произошли и т.д.

«Граждане, которые получат или уже получили платежки в этом году, должны прекрасно понимать, за что именно они платят свои деньги. На каком основании региональные операторы подняли тарифы? Если цены выросли, а видимых изменений в качестве жизни нет, то есть не появились контейнерные площадки, нет регулярного вывоза, сортировки и современных полигонов, значит, непонятно, за что платим. В этом случае мы будем добиваться снижения тарифов и четких планов от регоператоров по созданию необходимой инфраструктуры для переработки и утилизации отходов», – подчеркнул представитель ОНФ.

«На карте свалок, которая по сути является «единым окном», любой человек может оставить отметку о проблемном объекте, отправив фотографию и заполнив простую форму», – сообщает сайт организации. «После этого наши активисты выезжают на место, проверяют информацию, и если она подтверждается, то Общероссийский народный фронт инициирует ликвидацию выявленной свалки», – заявил эксперт ОНФ Дмитрий Миронов.

«Мы просим жителей России отмечать на карте те места, где мусорная реформа забуксовала. Если мусорные контейнеры у вас во дворе переполнены, то фотографируйте это и отправляйте нам на сайт. Нам нужна объективная и реальная информация о том, как работают региональные операторы», – подчеркнул он.

Поступившие от граждан обращения будут использованы при составлении доклада о ходе «мусорной реформы». Его планируется подготовить к 1 марта и направить высшему руководству страны.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?