Заявления о «болезни Х» могут иметь экономические мотивы – Роспотребнадзор

На Всемирном экономическом форуме (ВЭФ), который будет проходить в швейцарском городе Давосе с 15 по 19 января, планируется обсудить «болезнь X», способную по количеству смертей в 20 раз превзойти пандемию коронавируса.

Сессия пройдет 17 января. Участие в ней экспертов и ученых-эпидемиологов, занимающихся оценкой рисков новых пандемий и готовности к ним, не предусмотрено, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Роспотребнадзор. Там считают, что после пандемии COVID-19 ВОЗ пытается продвинуть идею о необходимости реформы глобальной архитектуры здравоохранения, приводя в качестве обоснования будущие угрозы и неготовность мира к ним, а также призывая увеличить финансирование организации.

«Включение «болезни X» в повестку дня Давоса и финансово заинтересованный состав участников, включающий крупные фармацевтические компании, показывает, что диалог сессии будет вращаться вокруг увеличения инвестиций. Это особенно выгодно крупным фармацевтическим компаниям, которые якобы демонстрируют свой дальновидный подход к обеспечению готовности к пандемии, поэтому обсуждают вопрос на Всемирном экономическом форуме», – считают в Роспотребнадзоре.

В ведомстве отметили, что Россия обладает всем необходимым потенциалом для противодействия биологическим угрозам любого характера, в том числе «болезни Х», и своевременного реагирования на них.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?