Завершен первый этап волонтерской программы на заповедном озере Аян

О завершении основного этапа проекта «Чисто-Аян», поддержанного грантовой программой Норникеля «Мир новых возможностей», рассказали в Объединенной дирекции заповедников Таймыра. Берега озера на плато Путорана добровольцы очистили от промышленного мусора, накопившегося за много лет.

«Но окончание этих работ – лишь первая ступень на пути к полной очистке Аяна от бытовых и производственных отходов, оставленных геологами, промысловиками, представителями прочих структур, имевших возможность в тот период оплачивать дорогостоящие вертолёты и оставлять после себя не только видимые, но угрожающие для экологии плато Путорана следы», – подчеркнули в руководстве заповедников.

По словам его представителей, уже разработан план дальнейших действий с вывозом и утилизацией опасных отходов (мазута, масла, солярки). для чего проведен тщательный мониторинг опасных отходов, находящихся в окрестностях озера Аян. Планируется поиск источников финансирования работ по вывозу и утилизации собранных отходов, представляющих серьезную угрозу для экологического благополучия окружающей среды.

Ранее стало известно, что добровольцы собрали для вывоза на переработку более 400 бочек, частично наполнив их мусором, передает издание. Общая сумма грантовой поддержки проекта составила 5 млн руб – это позволило завезти волонтеров в заповедник, обустроить их лагерь, провести очистку территории и подготовить места складирования отходов.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?