Затраты на расширение СДУ оценили в 280 млрд рублей, пока выделили 4,2 млрд

Благодаря дополнительному финансированию на сумму в 4,2 млрд рублей более 2,5 тысячи человек будут обеспечены долговременным надомным уходом, включающим медицинскую, социальную и психологическую помощь, сообщили в правительстве.

Расширение системы долговременного ухода (СДУ) обойдется бюджету не менее чем в 280 млрд рублей, оценил ранее министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

СДУ – это комплексная программа поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов, которая включает поддержку семейного ухода, социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением службы сиделок и патронажа.

Всего в федеральном бюджете в 2024 году на СДУ предусмотрено около 12 млрд рублей, что позволит оказать поддержку дополнительно еще более чем 173 тысячам человек в 88 регионах. Сегодня программа охватывает 176 тысяч россиян.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?