Защиту пенсий детей-инвалидов и недееспособных от списания за долги одобряют в Думе

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал принять в первом чтении внесенные правительством поправки о защите пенсий детей-инвалидов и недееспособных взрослых от списания за долги родителей и опекунов.

В настоящее время от взысканий защищены лишь деньги на номинальных счетах недееспособных и детей-инвалидов. Но выплаты могут поступать и на счета родителей, усыновителей или опекунов, пояснил глава комитета Василий Пискарев.

«Иммунитет от взыскания предлагается предоставить не только на пенсии, но и на федеральные и региональные социальные выплаты, – рассказал он. – Это решение поможет восстановить справедливость и защитить права наиболее уязвимых категорий граждан, которые нуждаются в нашей защите».

О необходимости защитить от списания за долги пенсии и другие выплаты, положенные детям-инвалидам и недееспособным взрослым, заявили ранее активисты родительского сообщества. Опубликованная ими интернет-петиция собрала более 50 тысяч подписей.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?