Зарплаты врачей в 15 000 рублей – это недопустимо, заявили в СПЧ

О недопустимости низких зарплат врачей заявила член СПЧ, президент всероссийской ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» Ирина Боровова.

«Реальная картина по зарплатам врачей колеблется от 15 000 руб., и это не поддается никакому здравому смыслу. Ответственность на грани уголовной. Каждодневное выгорание после ночной работы, с большими перегрузками. Человек, учившийся профессии не менее 10 лет, должен понимать, что он заслужил в итоге. А это зарплата, уважение, комфортные условия работы и соблюдение правового регулирования оказания медицинской помощи и условий работы», – написала в своем Telegram Боровова.  

В СПЧ предлагают начать с повышения уровня заработной платы медикам. «И не просто 4 МРОТ, а тариф услуг, соответствующий реальным затратам оказываемой медпомощи», – заявила Ирина Боровова.

Ранее на сайте «Российская общественная инициатива» появилась петиция с требованием немедленно поднять зарплаты всем врачам и медработникам на 200% и ежегодно индексировать их не менее чем на 10%. Пока за инициативу отдано только 468 голосов. Для рассмотрения решения на федеральном уровне осталось 99 532 голоса, голосование проходит до 6 октября 2023 года.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?