Запретить мусоропроводы предложили депутаты Думы

Предложение запретить мусоропроводы в новостройках направили в Минстрой депутаты из думского комитета по строительству и ЖКХ. При возможности предлагается также заварить мусоропроводы в уже построенных домах, если рядом с ними есть контейнерные площадки.

Таким образом они намерены способствовать ускорению реформы сбора и переработки мусора, сообщают «Известия». Без мусоропроводов граждане будут сортировать отходы и выбрасывать их в контейнеры для раздельного сбора, надеются политики.

Предложение поддержали опрошенные изданием представители застройщиков: по их словам, сооружение мусоропроводов увеличивает их расходы, и сокращает площадь помещений, которые можно продать будущим жильцам – теряется до 50 кв. метров в каждой секции жилого дома. Также мусоропровод становится источником неприятного запаха, антисанитарии и распространения крыс, указывают они.

«Современные дома зачастую проектируются уже с более высокими экологическими стандартами без мусоропроводов», – заявил коммерческий директор ГК «Основа» Игорь Сибренков.

Жильцы и сейчас могут добиться, чтобы мусоропровод в их доме заварили, приняв такое решение на общем собрании, рассказал исполнительный директор ассоциации регоператоров «Чистая страна» Руслан Губайдуллин. Однако, для части жителей такое решение может быть неприемлемым, в том числе – для маломобильных граждан, отметил он.

Запрета мусоропроводов недостаточно для того, чтобы люди перешли на раздельный сбор отходов, даже если для него создадут необходимую инфраструктуру, уверен исполнительный директор ассоциации «Лига переработчиков макулатуры» Алексей Сергеев.

«Следует внедрить обязательный раздельный сбор, который должен предусматривать как наказание за неправильную сортировку отходов, так и поощрение в виде снижения платы за вывоз отходов», – заявил он «Известиям».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?