Запрет продажи на Байкале одноразовых пластиковых пакетов, сумок и посуды поддержали в СПЧ

Законопроект, запрещающий продажу одноразовых пластиковых пакетов, сумок и посуды в Байкальской природной территории одобрил к первому чтению Комитет Госдумы по экологии. В СПЧ законодательную инициативу не только поддержали, но и сообщили, что ранее не раз призывали к этому.

Глава постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам Сергей Цыпленков отметил, что подобная мера – «это пример практической реализации принципов экономики замкнутого цикла». Однако, по его мнению, запрет будет эффективным только при переходе на многоразовые аналоги взамен одноразовых, а также при активном просвещении людей о проблеме пластикового загрязнения.

«В противном случае существует потенциальный риск замены одноразового пластика на другие одноразовые материалы, например, бумагу, биоразлагаемые и оксоразлагаемые пластики, что не сократит загрязнение окружающей среды и темпы расхода первичных ресурсов», – считает Цыпленков.

Результаты экспедиций российского отделения Greenpeace показали, что из 3975 фрагментов мусора, собранного на берегах Байкала, 86,6% оказались пластиком. При этом одноразовые пластиковые изделия составили 87% от всего найденного пластика.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?