Закрепить определение ментальной инвалидности намерены в Минтруда

«Нам необходимо закрепить понятие, что такое ментальная инвалидность (или какая другая), которое бы четко определила эту категорию. Причем она неоднородная: есть люди с одними особенностями, с другими особенностями. Это тоже следует учитывать при предоставлении услуг», – заявил замглавы Минтруда Григорий Лекарев во время дискуссии «Социальная инклюзия лиц с ментальной инвалидностью: «Люди как люди», которая состоялась в рамках Лаборатории социальных инвестиций на Российской инвестиционном форуме в г. Сочи.

«Мы планируем подготовить такой законопроект в 2019 году, с тем, чтобы в 2020 году выйти на его обсуждение», – отметил замминистра.

Он напомнил, что усилия в области улучшения положения инвалидов в России были отмечены Комитетом ООН по правам инвалидов, ранее вынесшим соответствующие рекомендации. Однако, в ООН высказали и ряд замечаний, касающихся, в том числе, закрепления механизма участия НКО в принятии решений, касающихся людей с инвалидностью; преобразования интернатной системы и улучшения качества предоставляющихся ее подопечным услуг.

«У нас, к сожалению, практически в зачаточном находится состоянии вопрос форматов языков для людей с ментальной, с психосоциальной инвалидностью», – заявил представитель Минтруда, пояснив, что в России используется русский жестовый язык, язык Брайля, но специальный язык для людей с ментальными расстройствами не внедрен.

«Григорий Лекарев отметил, что необходимо и дальше работать над доступностью услуг для инвалидов — внести соответствующие изменения в законодательство, касающееся торговли, общественного питания и других сфер (по аналогии с 419-ФЗ)», – рассказали в министерстве.

«Инвалидность бывает разной природы, и от нее зависит спектр услуг и помощи, необходимых человеку с инвалидностью, – прокомментировала заявление замминистра для портала Милосердие.ru председатель совета Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) Елена Клочко. – Для инвалида с нарушениями опорно-двигательного аппарата это будет, во-первых, приспособление внешней среды, коляски, лифты и пандусы. Для незрячего – таблички шрифтом Брайля, тактильная разметка. Вопрос о том, что требуется ментальным инвалидам, у нас не ставился, потому что такого определения в законодательстве нет, и услуги для этой категории инвалидов не развиваются.

Очевидно, что в первую очередь здесь будут востребованы не физические приспособления, а услуги, основанные на принципе сопровождения – сопровождаемое проживание, сопровождаемая занятность и т.д. В ИПРА вносятся ограничения, указывающие на ограничения интеллектуальных или психических функций, способности к обучению, к ориентации, к коммуникации и других. Речь идет о создании необходимого понятийного аппарата и предоставлении набора услуг, направленного на нормализацию жизни именно этой категории инвалидов».

По словам Елены Клочко, адаптированный вариант языка, о котором говорил замминистра, рассчитан не только на ментальных инвалидов, но и, например, на тех, кто плохо знает наш язык, для мигрантов. Так же, как и принципы универсального дизайна обеспечивают доступную среду не только для инвалидов-колясочников, но и для мам с детскими колясками, и для пожилых людей с палочками. Такие вещи улучшают окружающую среду, делая ее удобнее не только для инвалидов – для всех людей.

«НКО могут участвовать в этих процессах, предоставив бесценный опыт, которого нет у государственных структур. До настоящего момента инвалидам с ментальными и сочетанными нарушениями государство предлагает только интернаты. Инвалидами из этой категории, живущими в семьях, занимаются только НКО уже достаточно давно пытающиеся включить свои услуги в государственную систему координат», – отметила эксперт.

«Важно, что положение инвалидов с ментальными нарушениями были особенно отмечены при обсуждении выполнения Россией норм Конвенции о правах инвалидов в ООН, – подчеркнула глава совета ВОРДИ. – И очень хорошо, что государство поворачивается лицом к этой категории нуждающихся в поддержке».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?