Законопроект об отмене статуса «иностранных агентов» для НКО внесен в Госдуму

Москва. 08.06.2015. Депутат Государственной Думы РФ от партии «Справедливая Россия» Дмитрий Гудков внес в нижнюю палату парламента законопроект, отменяющий понятие «иностранный агент» в законодательстве о некоммерческих организациях.

Законопроект опубликован на сайте Государственной Думы. В пояснительной записке предлагается признать утратившим силу институт внесения некоммерческих организаций в список исполняющих функции «иностранных агентов».

На своей личной странице в Facebook Дмитрий Гудков сообщил, что из 68 организаций, внесенных в реестр «иностранных агентов», «политическую деятельность» ведут только 19 НКО. По подсчетам Гудкова, остальные организации занимаются благотворительностью (4 НКО), наукой и образованием (8 НКО), экологией (7 НКО) и защитой прав граждан (27 НКО).

«Пора уже прекратить сражаться с экологами, правозащитниками и меценатами», – заявил Гудков.

Пока в реестр иностранных агентов внесены 68 НКО, и первые четыре исключены из этого перечня, причем основанием для исключения стала ликвидация НКО. Еврейское областное региональное отделение Общероссийской общественной организации «Муниципальная академия», Санкт-Петербургская правозащитная общественная организация «Лига избирательниц», АНО «Юристы за конституционные права и свободы» и Автономная некоммерческая научно-исследовательская организация «Центр социальной политики и гендерных исследований» по-прежнему фигурируют в списке, опубликованном на сайте Минюста, однако с пометкой в графе «Причина исключения»: «Прекращена деятельность некоммерческой организации в связи с ее ликвидацией».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?