Законопроект о запрете пропаганды бездетности среди детей внесли в Госдуму

Документ о внесении изменений в статьи 2 и 5 ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» появился в законодательной базе нижней палаты парламента. Депутаты предлагают ввести запрет на распространение среди несовершеннолетних информации, «пропагандирующей добровольный отказ от рождения детей».

«В существующих условиях пропаганда сознательной бездетности, проводимая активистами движения чайлдфри, ведет к деградации общественных институтов, вымыванию традиционных ценностных ориентиров, формирует обстоятельства для депопуляции населения», – говорится в пояснительной записке к проекту.

«Адекватная инициатива. Если посмотреть странички чайлдфри в социальных сетях – это поток ненависти к материнству и детству. Формируют негативное отношение к институту семьи», – прокомментировала эту инициативу Мария Студеникина, глава кризисного центра «Дом для мамы», руководитель направления защиты материнства Синодального отдела по благотворительности.

По ее мнению, подобная пропаганда может негативно влиять не только на детей, но и на взрослых.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?