Законопроект о волонтерстве в больницах вновь готовится к рассмотрению

Вновь готовится к рассмотрению правительственный законопроект, предлагающий закрепить механизмы регулирования волонтерства в медучреждениях, преференции для волонтеров при поступлении в медвузы, и создание в медицинских организациях попечительских советов.

В частности, предлагается зафиксировать в законе возможность заключения между социально ориентированной НКО и медицинским учреждением договора о взаимодействии, примерная форма которого устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

«Указанный договор должен содержать порядок и условия осуществления благотворительной деятельности в медицинской организации, обязательства социально ориентированной некоммерческой организации по учету и контролю добровольческой деятельности ее участников в медицинской организации, а также перечень работ (услуг), которые могут выполняться в рамках добровольческой деятельности, устанавливаемый медицинской организацией», – говорится в законопроекте.

Также в нем предлагается закрепить возможность заключения между СО НКО и волонтером, ведущим работу в больнице, гражданско-правового договора о безвозмездном выполнении порученных ему работ и оказании услуг. НКО может возмещать участнику благотворительной деятельности различные профильные расходы, и оплачивать медстраховку.

«Этот законопроект имеет долгую историю, – пояснил порталу Милосердие.ru руководитель Добровольческого движения «Даниловцы» Юрий Белановский. – Он был подготовлен во исполнение президентского поручения 2015 года. Речь тогда шла о необходимости организации добровольцев, готовых работать в системе здравоохранения, и о том, чтобы волонтеры-школьники, отработавшие определенное количество часов, имели приоритет при поступлении в медицинские вузы.

Эти требования и нашли свое отражение в проекте, который был принят в первом чтении, а затем по каким-то причинам на долгое время был оставлен без движения. Содержащиеся в нем предложения, касающиеся работы волонтеров, вполне позитивны, хотя и не носят обязательного характера.

Можно предположить, что он не внесет в деятельность волонтеров в больницах ни каких-то позитивных, ни негативных изменений. На практике, конечно, все будет зависеть от того, как законопроект будет интерпретирован на уровне местной власти и какие нормативные документы в связи с этим появятся.

Строка закона «Добровольческая деятельность в медицинских организациях осуществляется участниками благотворительной деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций» может быть понята бескомпромиссно таким образом, что в больничном волонтерстве могут участвовать волонтеры не сами по себе, а только от социально ориентированных НКО. Такая трактовка может повредить и каким-то незарегистрированным волонтерским группам. А это нехорошо.

Возможны и проблемы при установлении уполномоченным органом примерной формы договора между медучреждением и СО НКО. На местах такая форма может быть воспринята, как единственная и неизменяемая. В частности, если в этом типовом договоре будет закреплены обязательства социально ориентированной некоммерческой организации по учету и контролю добровольческой деятельности или дан готовый перечень работ, которые могут выполняться в рамках добровольческой деятельности».

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?