Законопроект о содействии занятости инвалидов одобрен в первом чтении

Госдума одобрила в первом чтении правительственный проект федерального закона, касающегося сопровождаемого содействия занятости инвалидов. Соответствующие поправки предлагается внести в действующий закон о занятости населения.

Причиной подготовки нововведений в Минтруда назвали низкую эффективность работы по трудоустройству инвалидов, и ее проведение без учета ограничений для конкретного человека.

В частности, проект предлагает обязать службы занятости по заявлению инвалида оказывать ему содействие в трудоустройстве «с учетом информации, содержащейся в индивидуальной программе реабилитации или абилитации, об имеющихся у инвалида ограничениях жизнедеятельности, а также о показанных (противопоказанных) видах трудовой деятельности».

«Учреждения медико-социальной экспертизы в выписках из индивидуальных программ реабилитации инвалидов, направляемых в службу занятости, будут указывать информацию о согласии инвалида на инициативное обращение специалистов службы занятости к нему напрямую», – рассказал заместитель главы министерства Григорий Лекарев.

Также законопроект закрепляет функции служб содействия занятости в регионах, в числе которых, в частности, организация обучения безработных инвалидов, оказание им помощи в формировании маршрута до места работы, сопровождаемое содействие занятости, включая предоставление наставника, и т.д.

То, что в этом направлении началось движение, уже неплохо, рассказала порталу Милосердие.ru член Попечительского совета при правительстве РФ Елена Клочко. – Другое дело, что мы ожидаем более серьезных подвижек – в той части, которая касается сопровождения в процессе трудовой деятельности.

Ранее проводившиеся программы трудоустройства инвалидов показали, что без сопровождения в процессе работы значительная часть из них через какое-то время оставляет созданные для них рабочие места, отмечает эксперт.

«В понимании профильных НКО сопровождение совершенно необходимо  в начале трудовой деятельности. Чтобы человек встроился в коллектив, понял, о чем идет речь, выучил технологические операции, и так далее», – пояснила Елена Клочко.

По ее словам, в России мог бы быть заимствован опыт Германии в этой области – там развита система профессиональной подготовки инвалидов, а после устройства на работу им предоставляются кураторы, сопровождающие человека с инвалидностью до тех пор, пока он не освоится на рабочем месте.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?