Законопроект о приемных семьях для одиноких стариков обсуждается в Новосибирске

Новосибирск. 08.05.2015. Власти Новосибирской области разработали законопроект о приемных семьях для пенсионеров, сообщает ТАСС.

По мнению законодателей, возможность создания подобных приемных семей должна повысить качество жизни и стать профилактикой социального одиночества пожилых людей — об этом заявляют в Министерстве социального развития региона.

«В регионах, где уже действует такой закон, средние выплаты «опекунам» составляют 3 тысячи рублей в месяц. Содержание одного пожилого человека в стационарах общего типа и отделениях милосердия на территории Новосибирской области сегодня обходится областному бюджету более чем в 23 тысячи рублей в месяц. Помимо очевидной экономии, главное — это чуткость, внимание и забота, которую смогут оказать приемные семьи старикам», — отмечает министр социального развития Сергей Пыхтин.

По его словам, закон сделает официальной уже существующую в регионе практику приемных семей для пожилых людей. «В настоящее время в Новосибирской области 51 семья стала приемной для 56 пожилых людей. В основном это люди, которые знают друг друга много лет: дети друзей, соседи. Еще 300 гражданам пожилого возраста и инвалидам помогают 292 волонтера».

Организовать приемную семью смогут совершеннолетние жители Новосибирской области, пожелавшие жить вместе с нуждающимся и ухаживать за ним. «Опекунам» будут выплачивать из бюджета 36 тысяч рублей в год.

Приемные семьи для одиноких стариков уже существуют в некоторых регионах России: в Томской, Оренбургской, Омской, Кемеровской, Пензенской, Владимирской, Ростовской областях, Красноярском крае и др.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?