Законопроект о праве на пребывание с детьми в реанимации внесен в Думу

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий закрепление права родственников и законных представителей на совместное пребывание с находящимися в реанимации детьми. Об этом сообщается на официальном сайте Думы.

«Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, в том числе в отделении реанимации и палате интенсивной терапии, в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка.

При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста – при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается», – говорится в тексте, которым предлагается дополнить закон «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации».

«В настоящее время возможность пребывания родителей и родственников совместно с ребенком в стационаре предусмотрена частью 3 статьи 51 федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», однако допуск родителей, иных членов семьи, законных представителей в реанимационные отделения и палаты интенсивной терапии и пребывания там совместно с ребенком фактически осуществляется по усмотрению руководства медицинской организации и, в большинстве случаев, запрещен», – указали в пояснительной записке к законопроекту его авторы.

Это вызывает негативную реакцию в обществе и, зачастую, снижает эффективность лечения. В большинстве зарубежных стран родители могут находиться рядом с больным ребенком, которому оказывается стационарная медпомощь, в том числе в отделениях реанимации и палатах
интенсивной терапии, без ограничений, указали разработчики.

Законопроект внесен 21 марта группой депутатов от «Единой России» во главе с Николаем Герасименко. Одновременно аналогичный законопроект предложил депутат от «Справедливой России» Александр Агеев.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?