Законопроект о независимой медико-социальной экспертизе подготовят омбудсмены

Законопроект о независимой медико-социальной экспертизе (МСЭ) будет разработан Координационным советом российских уполномоченных по правам человека совместно с Фондом социального страхования и Федеральным бюро медико-социальной экспертизы. Об этом заявила федеральный уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

«Сегодня мы договорились о том, что заключим договор с обеими этими структурами для обмена информацией, для совместного рассмотрения обращений инвалидов, для подготовки вопросов судебного свойства, для обращений в суд совместного и для решения по конкретным судьбам. Кроме того, мы договорились о том, что будем работать над законопроектом по независимой медико-социальной экспертизе», – заявила она корреспондентам ТАСС.

По словам Москальковой, данный законопроект готовится слишком долго, в то время как в аппарат уполномоченного поступали жалобы на установление неправильной, по мнению заявителей, группы инвалидности. Между тем, в настоящее время в России нет инстанций, в которых можно оспорить решения МСЭ.

«Сегодня ведется работа над этим законопроектом, но уполномоченные к этой работе не привлекались», -отметила Москалькова, пояснив, что закон о проведении независимой МСЭ региональные уполномоченные могли бы использовать в своей работе.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?