Законность признания сироты умственно отсталым могут оспорить в Верховном суде

Челябинский областной суд отказал удовлетворить жалобу жителя региона Александра Смольникова, который провел детство в интернате для детей с отклонениями развития (ДДИ), но затем был признан психически здоровым. Мужчина намерен добиваться справедливости в следующих инстанциях, включая Верховный суд, передает 74.ru.

Александр Смольников в шесть лет был направлен из детского дома в школу-интернат для сирот с нарушением интеллекта, где и провел 10 лет. После окончания учебы комиссия военкомата, проверявшая его годность для службы в армии, признала молодого человека здоровым. Позже выяснилось, что причины, по которым он был помещен в специализированное учреждение, неизвестны.

«Решение суда первой инстанции оставлено без изменений. В удовлетворении требований истцу отказано», — заявила руководитель пресс-службы Челябинского областного суда Наталья Прохорова.

Мужчина требует возмещения за ложный диагноз, лишивший его нормального детства и полноценного образования. В октябре 2018 г. районный суд отказал в удовлетворении требований. Медики объясняют произошедшее тем, что по прежним правилам истец считался умственно отсталым, а по действующим – нет.

«Невыясненным осталось самое главное — кто и как проводил комиссию, на основании решения которой меня поместили в интернат, — рассказал Александр Смольников.

Как заявили в областном центре диагностики и консультирования, выступавшем ответчиком, решение комиссии о переводе в специализированный интернат носило рекомендательный, а не обязательный характер. Содержание здорового ребенка в ДДИ могло быть вызвано нежеланием снижать подушевое финансирование, уверен истец – по его словам, практика направления сирот в ДДИ была повсеместной.

«Я буду дальше искать правду. Подавать кассацию, обращаться в Верховный суд, потому что ответы на мои вопросы не были получены, а значит, решения вынесены без учёта полной информации», — подчеркнул Александр Смольников.

По словам мужчины, в интернате он подвергался многолетним унижениям, и лишился возможности получить нормальное образование. В качестве компенсации он требовал выплатить ему сперва 700 тысяч, а затем – 10 миллионов рублей, но основным мотивом обращения в суд называет желание оградить от подобной участи других детей.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?