Закон освободил врачей от ответственности за утрату наркопрепаратов

Врачи и медработники не будут уголовно преследоваться за утрату наркопрепаратов по неосторожности. Соответствующий закон подписал Владимир Путин, сообщает 1 июля сайт Госдумы.

Поправки внесены в Уголовный кодекс РФ. Они закрепляют новые нормы в статье «нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ» и освобождают от ответственности медиков, которые утратили психотропные или наркотические вещества по неосторожности.

«К примеру, случайно разбили ампулы с наркотическими, психотропными веществами; непреднамеренно нарушили правила перевозки или хранения веществ; совершили ошибку при их учете и т. п.», — сообщали ранее в Госдуме.

Отмечается, что медики не освобождаются от материальной и дисциплинарной ответственности.

«Изменения направлены на гуманизацию уголовного законодательства в отношении добросовестных медработников, которые никак не связаны с незаконным оборотом наркотических средств», – отметил член Комитета по госстроительству и законодательству Николай Брыкин.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?