Сколько мест в летних лагерях выделять для детей с инвалидностью и ОВЗ, решат регионы

Такую возможность дает закон, единогласно принятый в третьем чтении Госдумой.

«Губернаторы смогут вместе с родительскими ассоциациями детей-инвалидов и детей с ОВЗ принять решение об установлении квоты, по которой дети смогут попасть в муниципальные и государственные оздоровительные лагеря. Квота может быть абсолютно любой, она не ограничивается на федеральном уровне», – рассказала первый зампред комитета нижней палаты по просвещению Алена Аршинова.

Законопроект был подготовлен после многочисленных обращений родителей и руководителей специализированных интернатов, рассказал ранее его соавтор, первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

«Они не раз сталкивались с ситуациями, когда детские лагеря отказывались брать к себе детей с ограниченными возможностями здоровья, – пояснил он. – Наказать за это было невозможно – не было правовой базы. Оставались детские специализированные учреждения, но их на всех желающих не хватает. В результате многие дети с ОВЗ вынуждены проводить лето в четырех стенах своего интерната или дома. Либо же родителям приходится придумывать им индивидуальные выезды, что не всем семьям по карману».

Изначально в проекте предлагалось ввести единую квоту в размере 10% от количества мест в каждом лагере. Однако, против такого варианта возражали регионы – для них слишком тяжело сразу обеспечить столько мест для детей с особыми потребностями, рассказала председатель Совета Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) Елена Клочко.

«Неплохо уже то, что регионы будут видеть и решать эту задачу в соответствии с федеральным законодательством, – пояснила она. – Понятно, что если они выделят, к примеру, один процент мест, то это не устроит родителей. В любом случае регионы должны будут двигаться к обустройству в лагерях доступной среды».

Сейчас государственные организации, в том числе федерального уровня, не имеют масштабного опыта организации инклюзивных детских лагерей для детей, им нужно будет обратиться к опыту НКО, отмечает эксперт. Очень важно, чтобы для детей с инвалидностью и ОВЗ в летних лагерях была обеспечена не только доступная среда, но и качественное сопровождение, подчеркивает Елена Клочко.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?