Закон о социальном предпринимательстве вынесен на общественное обсуждение

Минэкономразвития вынесло на общественное обсуждение законопроект, устанавливающий определение социального предпринимательства и меры его поощрения государством. Документ размещен на федеральном портале нормативных правовых актов.

В соответствии с проектом, предлагается установить, что субъектами социального предпринимательства могут быть только организации, относящиеся к малому и среднему бизнесу, для которого оно становится особой, приоритетной формой деятельности.

«В частности, законопроект предусматривает использование таких критериев отнесения субъектов МСП к субъектам социального предпринимательства, как специализация предприятия на производстве продукции и предоставлении услуг в интересах граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, или создание рабочих мест для таких граждан», – пояснили разработчики.

При этом конкретные условия причисления организаций к субъектам социального предпринимательства, и порядок внесения их в соответствующий реестр, должны быть утверждены правительством РФ.

Определение организаций, входящих в число субъектов социального предпринимательства, позволит применять адресные меры поддержки, предложенные в законопроекте. Их будут осуществлять федеральные и местные органы власти.

О значении предложений Минэкономразвития порталу Милосердие.ru рассказала директор Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Наталия Зверева:

– Насколько необходим такой закон?

Закон необходим. И это понятно уже давно. С каждым годом социальных предпринимателей становится все больше, их работа – все заметней. При этом социальный бизнес — это бизнес низкомаржинальный, так как он направлен не на извлечение прибыли, а на решение той или иной социальной проблемы.

Во многих странах, где социальное предпринимательство развивается уже не первый год, существует законодательство, предусматривающее определенные льготы и преференции для социального бизнеса. Все эти меры существенно облегчают жизнь социальных предпринимателей, позволяя им сконцентрироваться на главном – на миссии проекта, на социальном эффекте и помощи обществу.

– Как можно оценить предложенный проект?

Фонд «Наше будущее» положительно оценивает представленный законопроект, который выделяет социальное предпринимательство в качестве отдельной приоритетной области деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.

В частности, представленный к обсуждению документ предусматривает в качестве дополнительных мер имущественной поддержки льготы, связанные в арендой помещений. Новые законопроект предлагает внесение изменений в Федеральный закон от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», которые позволят социальным предпринимателям заключать договора аренды государственного и муниципального имущества без проведения конкурсов или аукционов.

Это очень существенная мера, которая способна заметно снизить финансовую нагрузку на социальный бизнес. В целом меры, предусмотренные новым законопроектом, будут способствовать активному развитию социального предпринимательства в России.

– Как реализация этих предложений может сказаться на социальном предпринимательстве в России?

Закрепление в федеральном законе понятия «субъект социального предпринимательства» позволит в дальнейшем разработать комплекс мер поддержки органами государственной власти и органами местного самоуправления социальных предпринимателей, включающий:

– создание специализированных организаций инфраструктуры поддержки субъектов социального предпринимательства;

– предоставление на льготных условиях во владение и пользование помещений;

– содействие заключению договоров коммерческой концессии;

– организацию программ обучения;

– привлечение субъектов социального предпринимательства к осуществлению функций социального обслуживания граждан;

– формирование единого реестра субъектов МСП, в который будут включены сведения о субъектах социального предпринимательства.

Все эти меры должны качественно улучшить положение социальных предпринимателей, открыть им новые возможности для развития и роста.

Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» создан в 2007 году для реализации долгосрочных социально значимых программ и проектов, где могут быть применимы принципы социального предпринимательства. Цель Фонда: развитие социального предпринимательства на территории России. Миссия Фонда – выступать в качестве катализатора позитивных социальных изменений в российском обществе, содействуя развитию социального предпринимательства путем оказания поддержки и предоставления финансирования предприятиям, деятельность которых направлена на решение проблем общества.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?