Закон о реновации принят Госдумой

Законопроект о реновации – программе сноса ветхого жилья в российской столице и переселения жителей в новостройки – принят в третьем, окончательном чтении Государственной думой. Такое решение одобрили 399 депутатов, двое проголосовали против,один воздержался, сообщает «Парламентская газета».

Ранее предложенный правительством Москвы законопроект, вносящий изменения в федеральный закон о столичном статусе города, вызвал опасения и протесты со стороны ряда активистов и политических групп. В процессе его обсуждения в Думе был предложен ряд поправок, призванных обеспечить соблюдение прав жителей ветхих зданий.

«Мы внесли в законопроект большое количество поправок, и можно с уверенностью сказать, что все права граждан защищены, и защищены очень эффективно», — заявил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

Принятый законопроект предусматривает, что в программу могут быть включены дома не выше 9 этажей, построенные по типовым проектам 1957–1968 годов, а также «многоквартирные дома первого периода индустриального домостроения, аналогичные им по характеристикам конструктивных элементов многоквартирные дома». Их жильцам будет предоставляться «благоустроенное помещение, жилая и общая площадь которого не меньше общей площади освобождаемой квартиры, с таким же количеством комнат и стоимостью в среднем на 35% дороже, чем цена освобождаемой квартиры».

До 15 июня в Москве продолжается голосование жителей предварительно отобранных для участия в проекте домов по вопросу их включения в программу реновации. По данным опросов, программу поддерживают 80% из них, заявили накануне представители ВЦИОМ.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?