Закон о покупке лекарств для взрослых со СМА подготовлен в Думе

Законопроект о передаче Минздраву полномочий по обеспечению лекарствами совершеннолетних со спинальной мышечной атрофией (СМА) внесен в Госдуму. Его подготовили представители фракции СРЗП, передает со ссылкой на «РИА Новости» «ДумаТВ».

Сейчас закупкой сверхдорогих лекарств, поддерживающих жизнь пациентов со СМА, до их 18-летия занимается фонд «Круг добра», а после их совершеннолетия эта обязанность возложена на регионы. Многие из них под разными предлогами отказываются тратить значительную часть отпущенных на здравоохранение средств на нескольких больных, отмечают в пациентском сообществе. В результате взрослые со СМА остаются без лечения и погибают.

«Принятие законопроекта позволит обеспечить своевременное централизованное финансирование закупок лекарственных препаратов Минздравом России для лиц, достигших восемнадцатилетнего возраста, больных СМА, и полное обеспечение ими указанных лиц в целях продолжения их лечения», – говорится в пояснительной записке к проекту.

Централизация закупок лекарств от СМА и их передача на федеральный уровень позволит снизить закупочные цены и обеспечить преемственность лечения после совершеннолетия, считают разработчики.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?