Закон, облегчающий передачу излишков еды для нуждающихся, хотят внести в Думу до конца года

Проект закона о промышленном фудшеринге, позволяющего предпринимателям не уплачивать налоги за пожертвованные для нуждающимся пригодные к употреблению продукты и жизненно необходимые товары, может быть внесен в Думу до конца года, сообщил глава комитета нижней палаты по молодежной политике Артем Метелев. В случае принятия законопроекта продуктовые пожертвования не будут требовать дополнительных затрат по сравнению с утилизацией излишков.

«Сегодня провели совещание с коллегами из Министерства финансов, Министерства экономического развития на площадке партии, чтобы уже зафиксировать общую позицию и необходимость не просто идеи, а конкретного законопроекта, изменений в Налоговый кодекс. На совещании в партии договорились с Минфином, с Минэкономразвития, что такой закон нужен. Мы его сейчас будем вносить в координационный совет, и надеюсь, что до конца года он будет внесён в Государственную Думу», — рассказал он ПГ.

Парламентарий напомнил, что ежегодно в России уничтожается 17 млн тонн продовольствия, часть которого можно было бы сохранить для передачи нуждающимся. Если на благотворительность будет направляться хотя бы 10% от этого объема, это позволит выдавать по 5 кг продуктов в месяц каждому нуждающемуся в стране, подсчитали эксперты, на данные которых ссылается издание.

Речь не идет о просроченных продуктах, передаваться может еда с истекающим сроком годности, подчеркнул депутат. «Это будут не подакцизные товары — не предметы роскоши, сигареты или алкоголь, а необходимые вещи», — пояснил он.

По словам Артема Метелева, после утверждения законопроекта в регионах должна быть сформирована инфраструктура, позволяющая эффективно распределять пожертвования.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?