Закон о контрсанкциях примут в мае, упоминать лекарства в нем не будут

Проект о контрсанкциях РФ может быть принят в окончательной редакции до конца мая. Такое заявление сделал в пятницу первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, передает ТАСС.

«До конца мая есть все шансы принять в окончательной редакции проект этого закона», – сказал он по итогам заседания Совета по законотворчеству при председателе Госдумы, посвященного обсуждению соответствующей инициативы.

Жуков сообщил, что по итогам заседания была достигнута договоренность убрать из текста документа упоминание конкретных отраслей и предприятий ко второму чтению.

«Мы идем по пути возможных мер применения санкций и механизмов, а что касается конкретных товаров, ввоз или вывоз которых может быть запрещен, то это прерогатива президента и правительства…», – отметил депутат.

В проекте поправок, одобренных Советом по законотворчеству, по данным «Ъ», говорится: «При подготовке законопроекта ко второму чтению внести… изменения, имеющие целью исключить из него упоминание определенных отраслей, товаров и услуг, расширить полномочия президента РФ и правительства РФ по применению санкций…»

Кроме того, в тексте документа подчеркивается:

«Меры воздействия (противодействия) не могут распространяться на жизненно необходимые товары, аналоги которых не производятся в РФ и/или иных иностранных государствах».

Таким образом, из текста законопроекта должна быть исключена норма, предусматривающая возможность запрета на ввоз в Россию лекарственных препаратов американского производства.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин, со своей стороны, заявил, что Минздрав РФ должен обеспечить создание конкурентной среды в России для привлечения фармкомпаний из Швейцарии, Японии, Южной Кореи и Индии.

В законопроект предлагается включить также пункт о поддержке отечественных отраслей и предприятий, попавших под западные санкции.

Первое чтение законопроекта о контрсанкциях против США пройдет в Госдуме 15 мая. В этот же день депутаты планируют принять постановление, где обозначены основные этапы дальнейшей работы над текстом документа.

13 апреля лидеры всех фракций и спикер Госдумы Вячеслав Володин внесли на рассмотрение парламента законопроект, предусматривающий введение ряда ограничительных мер в ответ на санкции США против России. Затем большинство профильных комитетов Госдумы (по энергетике, по международным делам и по информационной политике) раскритиковали этот документ. Со стороны общественности наибольшую критику вызвал 15 пункт законопроекта, где шла речь о запрете на импорт лекарств из США и других стран.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?