Закон о едином пособии для нуждающихся семей с детьми приняла Дума

Госдума утвердила в третьем, окончательном чтении правительственный законопроект, вводящий единое пособие для семей с детьми.

«Принятие закона установит единые условия выплат семьям с детьми. Поддержку получат все нуждающиеся в этом семьи. На эти цели из федерального и региональных бюджетов будет направлено 1,7 трлн рублей», – заявил спикер нижней палаты Вячеслав Володин.

«Единое пособие объединит ряд действующих мер социальной поддержки: ежемесячное пособие беременным, на раннем сроке вставшим на учет, пособие по уходу за ребенком гражданам, не подлежащим обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением ребенка до достижения им трех лет, а также на детей в возрасте от трех до семи лет и от восьми до 17 лет», – напомнили в Госдуме.

Как ранее сообщалось, размер единого пособия в зависимости от нуждаемости семьи составит 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума. Получать новое пособие смогут семьи с доходами ниже одного регионального прожиточного минимума на человека. Также такие семьи смогут получать ежемесячную выплату из маткапитала не после рождения второго ребенка, а независимо от количества детей, сообщили в Думе.

Ко второму чтению в законопроект были внесены поправки, рассказал глава комитета нижней палаты по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов. По его словам, были устранены недочеты, мешавшие воспользоваться пособием неработающим матерям. Те, кто сейчас получают пособия на детей, смогут сами выбрать, продолжать ли получать их в прежней сумме или перейти на новые правила, отметил политик.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?