Задержанному в Сибири бразильскому старообрядцу угрожает депортация

Уроженец Бразилии Ханофер Ефимофф ди Кейроса (Онуфрий Ефимов) отпущен из Центра временного содержания иностранных граждан до рассмотрения краевым судом поданной им апелляционной жалобы на ранее принятое решение о его выдворении за пределы Российской Федерации, сообщили в МВД России. Ранее стало известно, что мужчина, проживший в старообрядческих поселениях в Красноярском крае без документов 19 лет, разлучен с семьей и может быть насильственно выдворен из страны – решение об этом было принято в конце сентября.

«Главное управление по вопросам миграции МВД России проводит проверку имеющихся материалов в отношении жителя Красноярского края Ханофера Ефимоффа ди Кейроса. Рассматриваются все возможные пути разрешения сложившейся ситуации в рамках законодательства. Работа взята на контроль руководством Главка», – рассказала ранее официальный представитель ведомства Ирина Волк.

Ханофер Ефимофф ди Кейроса, потомок эмигрировавших в Бразилию российский старообрядцев, попал в Россию ребенком в 90-е годы вместе с матерью, теперь уже умершей. Всю сознательную жизнь он прожил в России, здесь он женился и стал отцом троих детей, но официально его брак не зарегистрирован.

Как сообщила общественная активистка из Красноярска Ольга Суворова, узнав об отсутствии у мужчины документов, сотрудники Росгвардии велели ему прибыть в Туруханск, откуда он был этапирован в Красноярск и помещен в центр временного содержания. Накануне освобождения ему разрешили встретиться с семьей, прибывшей в Красноярск. При этом органы опеки предлагают матери отдать своих детей, которым сейчас 6, 4 и 2 года, в государственное учреждение.

«Видимо из-за того, что пошёл большой федеральный резонанс, мне вчера начали звонить из опеки, – рассказала Ольга Суворова корреспондентам ТК «Енисей». – Сперва опека Туруханского района позвонила, а с утра меня долбит звонками краевая опека. Они предложили детей разместить в приюте. Ребята, это даже не обсуждается. Мы благодаря одной из красноярских благотворительниц нашли дом, там детей с мамой разместим. Мы их просто прячем, реально прячем. Извините, место их пребывания я никому не раскрываю».

«В ходе оперативно-профилактических мероприятий сотрудники полиции выяснили, что мужчина живет в России без документов, подтверждающих личность», – рассказали в управлении МВД по Красноярскому краю. По словам полицейских, ему была выдана справка, с которой он мог бы добраться до Москвы и обратиться там в бразильское консульство для дальнейшей легализации. Однако, в столицу житель отдаленного поселка  не поехал. «Сотрудниками Управления по вопросам миграции ГУ МВД по краю прорабатывается вопрос по документированию для дальнейшей легализации данного гражданина на территории Российской Федерации в рамках действующего законодательства», – сообщили представители УМВД.

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?